Balanço, artilharia completa e rodada do Campeonato Amador de Limeira

Balanço do Amador:

Total:

313 gols
90 jogos
3,47 média

1ª Divisão:

79 gols
24 jogos
3,29 média
Melhor ataque – Centro Rural (15)
Melhor defesa – Roseira (1)
Piores ataques – Madewal, Jardim do Lago e Ipiranga (1)
Pior defesa – Ipiranga (12)

2ª Divisão:

66 gols
24 jogos
2,75 média
Melhores ataques – Rubro-Negro e Império (7)
Melhor defesa – Guerreiros do Sul (0)
Piores ataques – Morro Branco e Benfica (0)
Pior defesa – Benfica (10)

3ª Divisão:

168 gols
42 jogos
4 média
Melhores ataques – Força Jovem e Classe A (15)
Melhores defesas – Reunidos, Classe A e Nogueira (1)
Piores ataques – Guarani, Glória e Olindo de Luca (2)
Piores defesas – Unidos da Vila e Brasil AC (13)

ARTILHARIA:

1ª Divisão:

6 Gols – Deivinho (Centro Rural)

5 Gols – Renan (Tanquinho)

4 Gols – PC (Estoril)

3 Gols – Mateus Garcia (Centro Rural) e Fumaça (EKF)

2 Gols – Luan (Tanquinho), Carlinhos Loló e Wel (Centro Rural), Japão (Abílio Pedro), Ronaldinho (Roseira), Sidney, Ramille e Walker (Serrano), Luís Fernando (Bela Vista), João Victor (XV da Vila) e João Marcos (América)

1 Gol – Zóio, Fabrício e Henrique (Nova Itália), Lucas, Lucas Pereira, Júlio César e Denis (Belinha Ometto), Rone e Cláudio (Tanquinho), Lelê (Ipiranga), Gilberto e Feijão (Centro Rural), Mauro e Rato (EKF), Duda, Edgar e Matheus Martins (Santa Cruz), Thiago Silva, William e Tiago (Abílio Pedro), Rodrigo Hote (Madewal), Zóio e Ermir (Roseira), Cleitinho, Mega e Caio (Serrano), Emerson, Duda e Léo (Estoril), Ademar, Danilo, Douglas e Anderson (Bela Vista), Ozéias (Jardim do Lago), William e Felipe (América)

2ª Divisão:

3 Gols – Rato (Rubro-Negro), Alex (Nacional), Isaac (Cincofer) e Rodrigo Bispo (Az de Ouro)

2 Gols – Romarinho (Salvador), Josimar (Novo Horizonte), Juninho Ferraz (Rubro-Negro), Clodoaldo Casagrande (Guerreiros do Sul), Jefferson Florêncio e Elias (Império), Bruninho (Juventude), Diego Tatu e Maiquinho (Aliança) e Leandrinho (Portuguesa)

1 Gol – Lucas, Jadiel, Rafael Bosco e Diego (Salvador), Buno Rafael, Rafael Brandão, Lucas, Jhonatas e Rafael Danilo (Paranaense), Leandro, Daves e Anilton (Novo Horizonte), Baiano e Estevam (Rubro-Negro), Clezer (Morro Branco), Gabriel e Denis (Juventus), Fafá, Juninho e Naldo (Nacional), Élvis, Kleber e Jhony (Império), Diego (Benfica), Messias (Aliança), Gabriel Marques, Marco Antônio e José Cordeiro (Cincofer), Du Tozatti e Ricardo (Nação Galista), Juninho (Portuguesa) e Roberto, Diego e Marcelo (Az de Ouro)

3ª Divisão:

7 Gols – Alex (Classe A)

6 Gols – Célio (Suissa) e Dega (Força Jovem)

4 Gols – André Luís (CRA)

3 Gols – William Caetano (Hipolitano), Gabriel Chagas (Dinamarca), Cleuton (Mercuri), Freicon (Porto Real), Marcos (Viracopos), Jhonny (Força Jovem), Caio (Nogueira), Betinho e Puruca (Juventus/Vila Queiroz)

2 Gols – Rafael e José Renato (Brasil AC), Westerley (Hipolitano), Fabrício (Suissa), Douglas e Rafael (Cruz Azul), Jhow (Classe A), Gão (Expansão), Luciano (Barça), Bruno (Celtic), Osvaldo (Unidos da Vila), Marcelo (Comodoro), Calula (Porto Real), Juninho e Bomba (Força Jovem) e Maurício (Juventus/Vila Queiroz)

1 Gol – Janísio e Diego Neves (Brasil AC), Samuel, Tierri, Taimam e Rafael (Hipolitano), Fernando e Caíque (Playoffs), Wesley e Lelé (Guarani), Edmilson, Anderson e Henrique (Dinamarca), Murilo, Matheus e Wesley (Suissa), Moraes, Dinho, Mursa, Lima, Betinho e Cebola (Classe A), Thiago e Rodney (Olindo de Luca), Cleitinho, Espolão, Renato, João Oton e Parmalat (Expansão), Marcelo, Raone e Thauan (Barça), Emerson, Macleuson, Paulinho, Matheus, Renan e Parque (Reunidos), Guilherme, Giovani, Leandro e Vinícius (Mercuri), Matheus Oliveira e Rodrigo (Glória), Michel, Paulo Fernando e Luís Henrique (Primavera), Lucão e Alan (Celtic), Edmilson (Unidos da Vila), David, Jé, Nykolas, Gean, Jorge Júnior e Kelvin (Bayers), Elton (Comodoro), Bodão, Gustavo e Vinícius (Porto Real), Luís Afonso, Douglas Camargo e Douglas Henrique (Viracopos), Nicasso, Patrick, Paulinho, Jean, Caíque, Leandro e Jhow (Glorinense), Raider e Ramon (Força Jovem), Maicon, Lucas e Sidney (Galo), Marcelo (Nogueira), Victor, José Alberto, Gustavo, Gui e Fábio (Olga Veroni), Diguinho, Juvinha, Leleco, Juninho e Fernandinho (Juventus/Vila Queiroz)

4ª rodada – neste domingo:

Metalúrgicos:
Mercuri x Playoffs
Roseira x EKF

Morro Branco:
Força Jovem x Bayers
Morro Branco x Juventude

Jaguari:
Celtic x Cruz Azul
Suíssa x Brasil AC

Tanquinho:
Primavera x Dinamarca
Bela Vista x Serrano

Centro Rural:
Nogueira x Hipolitano
Belinha Ometto x América

Santa Adélia:
Glorinense x Barça
Expansão x Galo

Jardim São Paulo:
Nacional x Aliança
Estoril x XV da Vila

(Transmissão da Rádio Educadora 1020 AM, com Edmar Ferreira, Tatinha Casagrande e Naldo Dias)

Parronchi:
Vila Queiroz x Viracopos
Nação Galista x Salvador

Lagoa Nova I:
Império x Novo Horizonte
Abílio Pedro x Tanquinho

Marrafon Velho:
Classe A x Comodoro
Reunidos x CRA

Lagoa Nova II:
Porto Real x Olindo de Luca
Juventus x Paranaense

Brasil de Cordeirópolis:
Benfica x Guerreiros do Sul
Jardim do Lago x Ypiranga

Iracemápolis:
Glória x Olga Veroni
Madewal x Nova Itália

Juventus de Cordeirópolis:
Az de Ouro x Rubro-Negro
Portuguesa x Cincofer

Cecap:
Guarani x Unidos da Vila
Santa Cruz x Centro Rural

*** Foto – Fernando Carvalho / Gazeta de Limeira

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *