Balanço, artilharia, classificação e próxima rodada do Amador de Limeira

Balanço do Amador

Total:
507 gols
150 jogos
3,38 média

1ª Divisão:
135 gols
40 jogos
3,37 média
Melhor ataque – Centro Rural (19)
Melhores defesas – Nova Itália e Santa Cruz (4)
Piores ataques – Jardim do Lago, Ipiranga, XV da Vila e Madewal (4)
Pior defesa – Ipiranga (16)

2ª Divisão:
117 gols
40 jogos
2,92 média
Melhor ataque – Império (13)
Melhor defesa – Império (2)
Piores ataques – Guerreiros do Sul, Benfica e Morro Branco (2)
Piores defesas – Juventude e Novo Horizonte (12)

3ª Divisão:
255 gols
70 jogos
3,64 média
Melhor ataque – Classe A (21)
Melhores defesas – Classe A e Nogueira (1)
Pior ataque – Glória (2)
Pior defesa – Glória (19)

1ª Divisão:

7 Gols – Renan (Tanquinho)

6 Gols – Deivinho (Centro Rural)

4 Gols – Mateus Garcia (Centro Rural), Japão (Abílio Pedro), Caio (Serrano), PC (Estoril) e Luís Fernando (Bela Vista)

3 Gols – Ceará (Belinha Ometto), Wel (Centro Rural), Fumaça e Mauro (EKF), Rodrigo Hote (Madewal), Cleitinho e Kekezinho (Serrano) e Duda (Estoril)

2 Gols – Fabrício (Nova Itália), Lukinha (Belinha Ometto), Luan e Rone (Tanquinho), Lelê (Ypiranga), Carlinhos Loló e Gilberto (Centro Rural), Ronaldinho e Zóio (Roseira), Sidney e Ramille (Serrano), Wandinho e Emerson (Estoril), Douglas (Bela Vista), João Victor (XV da Vila), João Marcos e William (América)

1 Gol – Zóio, Henrique, Eric, Americano e Marcelo (Nova Itália), Lucas Pereira, Denis e Nego (Belinha Ometto), Cláudio (Tanquinho), Boy e João Paulo (Ipiranga), Feijão e Vinícius (Centro Rural), Rato, Nilson, Agnaldo e Renatinho (EKF), Duda, Edgar, Matheus Martins, César e Diego Carioca (Santa Cruz), Thiago Silva, William, Tiago e Tokinho (Abílio Pedro), William (Madewal), Ermir e Zá (Roseira), Mega (Serrano), Léo e Bruno Morales (Estoril), Ademar, Danilo e Anderson (Bela Vista), Ozéias, Murilo, Wendel e Dieguinho (Jardim do Lago), Léozinho e Felipe Bobato (XV da Vila), Felipe, Guilherme Honorato e Denis (América)

2ª Divisão:

8 Gols – Dedé (Juventus)

5 Gols – Elias (Império)

4 Gols – Lucas (Paranaense), Rato (Rubro-Negro), Diego Tatu (Aliança), Isaac (Cincofer), Du Tozatti (Nação Galista) e Rodrigo Bispo (Az de Ouro)

3 Gols – Alex (Nacional) e Marco Antônio (Cincofer)

2 Gols – Romarinho, Felipe, Jadiel e Lucas (Salvador), Josimar (Novo Horizonte), Juninho Ferraz e Baiano (Rubro-Negro), Clodoaldo Casagrande (Guerreiros do Sul), Naldo (Nacional), Jefferson Florêncio e Teta (Império), Bruninho (Juventude), Maiquinho (Aliança), Leandrinho (Portuguesa) e Marcelo (Az de Ouro)

1 Gol – Rafael Bosco, Diego, Rosemar e Thiago (Salvador), Buno Rafael, Rafael Brandão, Jhonatas e Rafael Danilo (Paranaense), Leandro, Daves, Anilton, Robson e Ezequiel (Novo Horizonte), Estevam, Nicola, Felipe e Piu (Rubro-Negro), Clezer e Indião (Morro Branco), Gabriel e Daniel Cândido (Juventus), Fafá, Juninho e Renan Luiz (Nacional), Kleber, Jhonny, Dudu e Nenê (Império), Diego e Anderson (Benfica), Nil (Juventude), Messias e Juninho (Aliança), Gabriel Marques, José Cordeiro, Marcelo Costa e Rafael (Cincofer), Ricardo (Nação Galista), Juninho, Murilo, Diego e Daniel (Portuguesa) e Roberto e Diego (Az de Ouro)

3ª Divisão:

10 Gols – Alex (Classe A)

8 Gols – André Luís (CRA)

6 Gols – Gabriel Chagas (Dinamarca), Célio (Suissa) e Dega (Força Jovem)

5 Gols – William Caetano (Playoffs)

4 Gols – Westerley (Playoffs), Freicon (Porto Real), Marcos (Viracopos), Juninho e Jhonny (Força Jovem), Puruca e Maurício (Vila Queiroz)

3 Gols – José Renato (Brasil AC), Anderson (Dinamarca), Rafael Rocco (Cruz Azul), Gão (Expansão), Cleuton (Mercuri), Lucão e Bruno (Celtic), Osvaldinho (Unidos da Vila), Gustavo (Porto Real), Caio (Nogueira) e Betinho (Vila Queiroz)

2 Gols – Rafael (Brasil AC), Fernando (Playoffs), Wesley (Guarani), Fabrício, Murilo e Marrom (Suíssa), Douglas (Cruz Azul), Jhow, Dinho e Moraes (Classe A), Luciano (Barça), Renan Fernando (Reunidos), David e Guilherme (Mercuri), Daniel Rossi (Primavera), Marcelo (Comodoro), Calula (Porto Real), Paulinho (Glorinense), Bomba (Força Jovem), Marcelinho (Nogueira), Gui (Olga Veroni) e Diguinho (Vila Queiroz)

1 Gol – Janísio e Diego Neves (Brasil AC), Samuel, Tierri, Taimam e Rafael (Hipolitano), Kaíque, Renan e Valdir (Playoffs), Lelê, Bebê e Robinho (Guarani), Edmilson, Henrique e João Pedro (Dinamarca), Matheus, Wesley e Caio (Suíssa), Neguinho e Bruno (Cruz Azul), Mursa, Lima, Betinho, Cebola e Robinho (Classe A), Thiago, Rodney, Robert e Fernando (Olindo de Luca), Cleitinho, Espolão, Renato, João Oton, Parmalat, Cafu, Taison e Gordo (Expansão), Marcelo, Raone, Thauan e Léozinho (Barça), Emerson, Macleuson, Paulinho, Matheus, Parque e Francisco (Reunidos), Giovani, Leandro e Vinícius (Mercuri), Matheus Oliveira e Rodrigo (Glória), Michel, Paulo Fernando, Luís Henrique e Michael (Primavera), Alan, Jadiael, Rodriguinho e Caio (Celtic), Edmilson e Gustinho (Unidos da Vila), David, Jé, Nykolas, Gean, Jorge Júnior, Kelvin e Michael (Bayers), Elton e Megdiel (Comodoro), Bodão, Vinícius Antunes e Rafinha (Porto Real), Luís Afonso, Douglas Camargo, Douglas Henrique, Gabriel e Williams (Viracopos), Nicasso, Patrick, Jean, Caíque, Leandro e Jhow (Glorinense), Rafael e Candian (CRA), Raider, Ramon e Schmidt (Força Jovem), Maicon, Lucas e Sidney (Galo), Leonardo e Breno (Nogueira), Victor, José Alberto, Gustavo, Fábio, Zé Luís, Bruninho e Leonardo (Olga Veroni), Juvinha, Leleco, Juninho, Fernandinho, Pedro Henrique e Sombra (Vila Queiroz)

6ª rodada:

Metalúrgicos:
Vila Queiroz x Força Jovem
Estoril x Abílio Pedro

Morro Branco:
Celtic x Brasil AC
Morro Branco x Império

Jaguari:
Suíssa x Hipolitano
Glorinense x Playoffs

Tanquinho:
Classe A x Nogueira
EKF x Nova Itália

CT Pinóquio:
Az de Ouro x Nação Galista
Centro Rural x Bela Vista

Santa Adélia:
Reunidos x Viracopos
Mercuri x CRA

Jardim São Paulo:
Novo Horizonte x Juventude
Santa Cruz x Serrano
(Transmissão da Rádio Educadora 1020 AM, com Edmar Ferreira, Tatinha Casagrande e Naldo Dias)

Parronchi:
Barça x Olga Veroni
Rubro-Negro x Aliança

Lagoa Nova I:
Juventus x Benfica
Madewal x Jardim do Lago

Marrafon Velho:
Expansão x Comodoro
Olindo de Luca x Cruz Azul

Lagoa Nova II:
Glória x Unidos da Vila
Guarani x Bayers

Centro Rural:
Paranaense x Guerreiros
XV da Vila x Tanquinho

Iracemápolis:
Porto Real x Dinamarca
América x Ypiranga

Juventus de Cordeirópolis:
Cincofer x Nacional
Galo x Primavera

Cecap:
Salvador x Portuguesa
Belinha Ometto x Roseira

Classificação:

1ª Divisão:

1) Centro Rural 15
2) Serrano 10
3) Estoril 10
4) Nova Itália 9
5) EKF 9
6) Santa Cruz 8
7) Abílio Pedro 7
8) Tanquinho 7
9) Roseira 7
10) Bela Vista 7
11) América 6
12) Belinha Ometto 3
13) Jardim do Lago 3
14) Ypiranga 3
15) XV da Vila 2
16) Madewal 2

2ª Divisão:

1) Rubro-Negro 15
2) Império 13
3) Salvador 12
4) Cincofer 11
5) Az de Ouro 10
6) Aliança 9
7) Juventus 8
8) Guerreiros do Sul 7
9) Nacional 6
10) Portuguesa 5
11) Benfica 4
12) Paranaense 3
13) Morro Branco 3
14) Novo Horizonte 2
15) Juventude 2
16) Nação Galista 1

3ª Divisão:

Grupo A:
1) Vila Queiroz 15
2) Força Jovem 13
3) Playoffs 12
4) Reunidos 12
5) Glorinense 10
6) CRA 9
7) Olga Veroni 7
8) Barça 6
9) Bayers 5
10) Viracopos 5
11) Mercuri 4
12) Guarani 1
13) Unidos da Vila 1
14) Glória 0

Grupo B:
1) Classe A 15
2) Suíssa 13
3) Expansão 13
4) Nogueira 13
5) Celtic 12
6) Porto Real 10
7) Dinamarca 7
8) Primavera 5
9) Comodoro 4
10) Brasil AC 4
11) Cruz Azul 2
12) Galo 1
13) Hipolitano 0
14) Olindo de Luca 0

*** Foto – Fernando Carvalho/ Gazeta de Limeira

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *