Balanço, artilharia completa, rodada e a classificação do Campeonato Amador

Balanço do Amador:

Total:
602 gols
180 jogos
3,34 média

1ª Divisão:
157 gols
48 jogos
3,27 média
Melhor ataque – Centro Rural (22)
Melhores defesas – Centro Rural e Nova Itália (5)
Piores ataques – XV da Vila e Jardim do Lago (4)
Pior defesa – Ipiranga (20)

2ª Divisão:
145 gols
48 jogos
3,02 média
Melhor ataque – Império (20)
Melhor defesa – Império (3)
Piores ataques – Benfica e Morro Branco (3)
Pior defesa – Novo Horizonte (15)

3ª Divisão:
300 gols
84 jogos
3,57 média
Melhor ataque – Classe A (23)
Melhor defesa – Classe A (1)
Pior ataque – Glória (2)
Pior defesa – Glória (22)

ARTILHARIA:

1ª Divisão:

7 Gols – Deivinho (Centro Rural), Renan (Tanquinho) e Caio (Serrano)

4 Gols – Mateus Garcia (Centro Rural), Fumaça (EKF), Japão (Abílio Pedro), Rodrigo Hote (Madewal), Zóio (Roseira), PC (Estoril) e Luís Fernando (Bela Vista)

3 Gols – Ceará e Lukinha (Belinha Ometto), Wel e Gilberto (Centro Rural), Mauro (EKF), Cleitinho e Kekezinho (Serrano), Duda (Estoril) e João Marcos (América)

2 Gols – Fabrício (Nova Itália), Luan e Rone (Tanquinho), Lelê (Ypiranga), Carlinhos Loló (Centro Rural), Tokinho (Abílio Pedro), Ronaldinho e Zá (Roseira), Sidney e Ramille (Serrano), Wandinho, Emerson e Bruno Morales (Estoril), Douglas (Bela Vista), João Victor (XV da Vila), William e Felipe (América)

1 Gol – Zóio, Henrique, Eric, Americano e Marcelo (Nova Itália), Lucas Pereira, Denis, Nego e Juninho (Belinha Ometto), Cláudio (Tanquinho), Boy, João Paulo e Wellington (Ipiranga), Feijão, Vinícius e Risada (Centro Rural), Rato, Nilson, Agnaldo e Renatinho (EKF), Duda, Edgar, Matheus Martins, César e Diego Carioca (Santa Cruz), Thiago Silva, William e Tiago (Abílio Pedro), William (Madewal), Ermir e Luan (Roseira), Mega e William (Serrano), Léo (Estoril), Ademar, Danilo e Anderson (Bela Vista), Ozéias, Murilo, Wendel e Dieguinho (Jardim do Lago), Léozinho e Felipe Bobato (XV da Vila), Guilherme Honorato, Denis, Dall e Ricardo (América)

2ª Divisão:

10 Gols – Dedé (Juventus)

6 Gols – Elias (Império)

5 Gols – Rodrigo Bispo (Az de Ouro)

4 Gols – Lucas (Paranaense), Rato (Rubro-Negro), Diego Tatu (Aliança), Isaac e Marco Antônio (Cincofer) e Du Tozatti (Nação Galista)

3 Gols – Alex (Nacional)

2 Gols – Romarinho, Felipe, Jadiel e Lucas (Salvador), Ademir (Paranaense), Josimar e Daves(Novo Horizonte), Juninho Ferraz, Baiano e Felipe (Rubro-Negro), Clodoaldo Casagrande (Guerreiros do Sul), Naldo e Renan (Nacional), Jefferson Florêncio, Teta, Jesinho e Felipinho (Império), Bruninho e Danilo (Juventude), Maiquinho (Aliança), Rafael (Cincofer), Leandrinho (Portuguesa) e Marcelo (Az de Ouro)

1 Gol – Rafael Bosco, Diego, Rosemar e Thiago (Salvador), Buno Rafael, Rafael Brandão, Jhonatas, Rafael Danilo e Lucas Silva (Paranaense), Leandro, Anilton, Robson e Ezequiel (Novo Horizonte), Estevam, Nicola e Piu (Rubro-Negro), Clezer, Indião e Lucas Barbosa (Morro Branco), Gabriel, Daniel Cândido e Jader (Juventus), Fafá, Juninho e Edvaldo (Nacional), Kleber, Jhonny, Dudu, Nenê, Boy e Nei (Império), Diego, Anderson e Gilberto (Benfica), Nil e Dupon (Juventude), Messias e Juninho (Aliança), Gabriel Marques, José Cordeiro e Marcelo Costa (Cincofer), Ricardo, André Luís e Daniel (Nação Galista), Juninho, Murilo, Diego e Daniel (Portuguesa), Roberto, Diego e Tekila (Az de Ouro)

3ª Divisão:

10 Gols – Alex (Classe A)

8 Gols – André Luís (CRA)

7 Gols – Célio (Suissa)

6 Gols – William Caetano (Playoffs), Gabriel Chagas (Dinamarca), Dega e Jhonny (Força Jovem)

5 Gols – Bruno (Celtic), Osvaldinho (Unidos da Vila) e Marcos (Viracopos)

4 Gols – Westerley (Playoffs), Gão (Expansão), Freicon (Porto Real), Juninho (Força Jovem), Puruca e Maurício (Vila Queiroz)

3 Gols – José Renato (Brasil AC), Anderson (Dinamarca), Tartinha (Suíssa), Rafael Rocco (Cruz Azul), Jhow (Classe A), Matheus Parmalat (Expansão), Renan Fernando (Reunidos), Cleuton (Mercuri), Lucão e Rodriguinho (Celtic), Gustavo (Porto Real), Caio (Nogueira) e Betinho (Vila Queiroz)

2 Gols – Rafael (Brasil AC), Bruno Barreto (Hipolitano), Fernando (Playoffs), Wesley (Guarani), Fabrício, Murilo, Marrom e Matheus (Suíssa), Douglas (Cruz Azul), Dinho e Moraes (Classe A), Robert (Olindo de Luca), Luciano e Thauan (Barça), Emerson (Reunidos), David, Guilherme e Geovane (Mercuri), Daniel Rossi (Primavera), Gustinho (Unidos da Vila), Jefferson e Micael (Bayers), Marcelo e Megdiel (Comodoro), Calula e Bodão (Porto Real), Douglas Camargo (Viracopos), Paulinho (Glorinense), Bomba (Força Jovem), Lucas (Galo), Marcelinho (Nogueira), Gui (Olga Veroni) e Diguinho (Vila Queiroz)

1 Gol – Janísio, Diego Neves, Nego e Matheus Baiano (Brasil AC), Samuel, Tierri, Taimam e Rafael (Hipolitano), Kaíque, Renan e Valdir (Playoffs), Lelê, Bebê, Robinho e Dé (Guarani), Edmilson, Henrique e João Pedro (Dinamarca), Caio e Biri (Suíssa), Neguinho e Bruno (Cruz Azul), Mursa, Lima, Betinho, Cebola, Robinho e Fernandinho (Classe A), Thiago, Rodney, Fernando e Fábio (Olindo de Luca), Cleitinho, Espolão, Renato, João Oton, Cafu, Taison e Gordo (Expansão), Marcelo, Raone e Léozinho (Barça), Macleuson, Paulinho, Matheus, Parque e Francisco (Reunidos), Leandro, Vinícius e Caio (Mercuri), Matheus Oliveira e Rodrigo (Glória), Michel, Paulo Fernando, Luís Henrique, Michael, Rodrigo Bento e Danilo (Primavera), Alan, Jadiael e Caio (Celtic), Edmilson (Unidos da Vila), David, Nykolas, Gean, Jorge Júnior e Kelvin (Bayers), Elton e Gui (Comodoro), Vinícius Antunes e Rafinha (Porto Real), Luís Afonso, Douglas Henrique, Gabriel e Williams (Viracopos), Nicasso, Patrick, Jean, Caíque, Leandro, Jhow e Anderson (Glorinense), Rafael e Candian (CRA), Raider, Ramon e Schmidt (Força Jovem), Maicon, Sidney e Paulo Lima (Galo), Leonardo e Breno (Nogueira), Victor, José Alberto, Gustavo, Fábio, Zé Luís, Bruninho e Leonardo (Olga Veroni), Juvinha, Leleco, Juninho, Fernandinho, Pedro Henrique, Sombra e Romarinho (Vila Queiroz)

7ª rodada:

Metalúrgicos:
Guerreiros x Novo Horizonte
Nova Itália x Centro Rural
(Transmissão da Rádio Educadora 1020 AM, com Edmar Ferreira, Tatinha Casagrande e Naldo Dias)

Morro Branco:
Galo x Olindo de Luca
Hipolitano x Expansão

Jaguari:
Viracopos x Glória
CRA x Barça

Tanquinho:
Comodoro x Celtic
Jardim do Lago x Tanquinho

Centro Rural:
Nacional x Juventude
Roseira x Estoril

Santa Adélia:
Cruz Azul x Dinamarca
Brasil AC x Primavera

Jardim São Paulo:
Força Jovem x Guarani
Santa Cruz x EKF

Parronchi:
Classe A x Porto Real
Nação Galista x Império

Lagoa Nova I:
Benfica x Rubro-Negro
Ypiranga x Belinha Ometto

Marrafon Velho:
Vila Queiroz x Glorinense
Nogueira x Suíssa

Lagoa Nova II:
Olga Veroni x Playoffs
Portuguesa x Paranaense

Brasil – Cordeirópolis:
Unidos da Vila x Mercuri
Juventus x Salvador

Iracemápolis:
Cincofer x Morro Branco
Serrano x América

Juventus de Cordeirópolis:
Bayers x Reunidos
Abílio Pedro x Madewal

Cecap:
Aliança x Az de Ouro
Bela Vista x XV da Vila

CLASSIFICAÇÃO:

1ª Divisão:

1) Centro Rural 18
2) Serrano 13
3) EKF 12
4) Estoril 11
5) Roseira 10
6) América 9
7) Nova Itália 9
8) Abílio Pedro 8
9) Tanquinho 8
10) Santa Cruz 8
11) Bela Vista 7
12) Madewal 5
13) Jardim do Lago 3
14) Ypiranga 3
15) Belinha Ometto 3
16) XV da Vila 3

2ª Divisão:

1) Rubro-Negro 18
2) Império 16
3) Salvador 13
4) Cincofer 12
5) Juventus 11
6) Az de Ouro 11
7) Aliança 9
8) Nacional 7
9) Guerreiros do Sul 7
10) Paranaense 6
11) Portuguesa 6
12) Juventude 5
13) Benfica 4
14) Morro Branco 3
15) Nação Galista 2
16) Novo Horizonte 2

3ª Divisão:

Grupo A:
1) Força Jovem 16
2) Vila Queiroz 15
3) Playoffs 13
4) Reunidos 13
5) Glorinense 11
6) CRA 9
7) Barça 9
8) Bayers 8
9) Mercuri 7
10) Olga Veroni 7
11) Viracopos 6
12) Unidos da Vila 4
13) Guarani 1
14) Glória 0

Grupo B:
1) Classe A 18
2) Suíssa 16
3) Expansão 16
4) Celtic 15
5) Porto Real 13
6) Nogueira 13
7) Dinamarca 7
8) Primavera 6
9) Comodoro 4
10) Brasil AC 4
11) Olindo de Luca 3
12) Galo 2
13) Cruz Azul 2
14) Hipolitano 0

*** Foto – Adriano Anthero

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *