Balanço, artilharia completa, rodada e classificação do Amador de Limeira

Balanço do Amador de Limeira:

Total:

685 gols
210 jogos
3,26 média

1ª Divisão:

180 gols
56 jogos
3,21 média
Melhor ataque – Centro Rural (22)
Melhores defesas – Centro Rural e Nova Itália (5)
Pior ataque – Ipiranga (5)
Pior defesa – Ipiranga (21)

2ª Divisão:

166 gols
56 jogos
2,96 média
Melhor ataque – Império (22)
Melhores defesas – Rubro-Negro e Império (4)
Piores ataques – Benfica e Morro Branco (3)
Pior defesa – Novo Horizonte (17)

3ª Divisão:

339 gols
98 jogos
3,45 média
Melhor ataque – Força Jovem (26)
Melhor defesa – Classe A (1)
Pior ataque – Glória (2)
Pior defesa – Glória (24)

ARTILHARIA:

1ª Divisão:

9 Gols – Caio (Serrano)

7 Gols – Deivinho (Centro Rural) e Renan (Tanquinho)

5 Gols – Rodrigo Hote (Madewal) e PC (Estoril)

4 Gols – Lukinha Samurai (Belinha Ometto), Mateus Garcia (Centro Rural), Fumaça e Mauro (EKF), Japão (Abílio Pedro), Zóio (Roseira), Luís Fernando (Bela Vista) e João Victor (XV da Vila)

3 Gols – Ceará (Belinha Ometto), Wel e Gilberto (Centro Rural), Cleitinho e Kekezinho (Serrano), Duda (Estoril), Dieguinho (Jardim do Lago) e João Marcos (América)

2 Gols – Fabrício (Nova Itália), Luan e Rone (Tanquinho), Lelê (Ypiranga), Carlinhos Loló (Centro Rural), Tokinho, Vinícius e Lukinha (Abílio Pedro), Ronaldinho e Zá (Roseira), Sidney e Ramille (Serrano), Wandinho, Emerson e Bruno Morales (Estoril), Douglas (Bela Vista), James (Jardim do Lago), William e Felipe (América)

1 Gol – Zóio, Henrique, Eric, Americano e Marcelo (Nova Itália), Lucas Pereira, Denis, Nego e Juninho (Belinha Ometto), Cláudio (Tanquinho), Boy, João Paulo e Wellington (Ipiranga), Feijão, Vinícius e Risada (Centro Rural), Rato, Nilson, Agnaldo e Renatinho (EKF), Duda, Edgar, Matheus Martins, César, Diego Carioca, Abner e Kelson (Santa Cruz), Thiago Silva, William, Tiago e Bruno Sá (Abílio Pedro), William (Madewal), Ermir e Luan (Roseira), Mega e William (Serrano), Léo, Fernandinho e Piruca (Estoril), Ademar, Danilo e Anderson (Bela Vista), Ozéias, Murilo, Wendel e Wander (Jardim do Lago), Léozinho, Felipe Bobato e Washington (XV da Vila), Guilherme Honorato, Denis, Dall e Ricardo (América)

2ª Divisão:

10 Gols – Dedé (Juventus)

6 Gols – Elias (Império)

5 Gols – Rodrigo Bispo (Az de Ouro), Jefferson Florêncio (Império) e Marco Antônio (Cincofer)

4 Gols – Lucas (Paranaense), Rato (Rubro-Negro), Diego Tatu (Aliança), Isaac (Cincofer) e Du Tozatti (Nação Galista)

3 Gols – Lucas (Salvador), Nicola (Rubro-Negro) e Alex (Nacional)

2 Gols – Romarinho, Felipe, Jadiel, Lucas, Thiago e Diego (Salvador), Ademir (Paranaense), Josimar, Daves e Feijão (Novo Horizonte), Juninho Ferraz, Baiano e Felipe (Rubro-Negro), Clodoaldo Casagrande (Guerreiros do Sul), Naldo e Renan (Nacional), Teta, Felipinho e Dudu (Império), Bruninho, Danilo e Dupon (Juventude), Maiquinho e Juninho (Aliança), Rafael (Cincofer), Leandrinho (Portuguesa) e Marcelo (Az de Ouro)

1 Gol – Rafael Bosco e Rosemar (Salvador), Buno Rafael, Rafael Brandão, Jhonatas, Rafael Danilo, Lucas Silva e Edvan (Paranaense), Leandro, Anilton e Ezequiel (Novo Horizonte), Estevam e Piu (Rubro-Negro), Clezer, Indião e Lucas Barbosa (Morro Branco), Gabriel, Daniel Cândido e Jader (Juventus), Bruno e Robinho (Guerreiros do Sul), Fafá, Juninho, Edvaldo e Maicon (Nacional), Kleber, Jhonny, Nenê, Boy e Nei (Império), Diego, Anderson e Gilberto (Benfica), Nil e Nenê (Juventude), Messias, Filé e Japonês (Aliança), Gabriel Marques, José Cordeiro, Marcelo Costa e Gustavo Modesto (Cincofer), Ricardo, André Luís, Daniel e Thiago (Nação Galista), Juninho, Murilo, Diego, Daniel e Bruno (Portuguesa), Roberto, Diego e Tekila (Az de Ouro)

3ª Divisão:

10 Gols – Alex (Classe A)

9 Gols – André Luís (CRA)

7 Gols – William Caetano (Playoffs), Célio (Suissa) e Jhonny (Força Jovem)

6 Gols – Gabriel Chagas (Dinamarca), Matheus Parmalat (Expansão), Dega e Juninho (Força Jovem)

5 Gols – Westerley (Playoffs), Gão (Expansão), Bruno (Celtic), Osvaldinho (Unidos da Vila), Marcos (Viracopos) e Puruca (Vila Queiroz)

4 Gols – Rafael Rocco (Cruz Azul), Renan Fernando (Reunidos), Freicon (Porto Real) e Maurício (Vila Queiroz)

3 Gols – José Renato (Brasil AC), Bruno Barreto (Hipolitano), Dé (Guarani), Anderson (Dinamarca), Tartinha (Suíssa), Jhow (Classe A), Buiú (Olindo de Luca), Luciano (Barça), Cleuton e Geovane (Mercuri), Lucão e Rodriguinho (Celtic), Marcelo (Comodoro), Gustavo (Porto Real), Lucas (Galo), Caio (Nogueira), Betinho e Diguinho (Vila Queiroz)

2 Gols – Rafael e Victor (Brasil AC), Fernando e Renan (Playoffs), Taison (Expansão), Wesley (Guarani), Henrique (Dinamarca), Fabrício, Murilo, Marrom e Matheus (Suíssa), Douglas (Cruz Azul), Dinho e Moraes (Classe A), Thiago (Olindo de Luca), Thauan (Barça), Emerson e Matheus (Reunidos), David e Guilherme (Mercuri), Daniel Rossi, Paulo Fernando e Danilo (Primavera), Gustinho (Unidos da Vila), Jefferson e Micael (Bayers), Megdiel (Comodoro), Calula e Bodão (Porto Real), Douglas Camargo (Viracopos), Paulinho (Glorinense), Bomba (Força Jovem), Marcelinho (Nogueira), Gui e Betinho (Olga Veroni) e Leleco (Vila Queiroz)

1 Gol – Janísio, Diego Neves, Nego e Matheus Baiano (Brasil AC), Samuel, Tierri, Taimam e Rafael (Hipolitano), Kaíque e Valdir (Playoffs), Lelê, Bebê e Robinho (Guarani), Edmilson e João Pedro (Dinamarca), Caio e Biri (Suíssa), Neguinho e Bruno (Cruz Azul), Mursa, Lima, Betinho, Cebola, Robinho, Fernandinho e Erik (Classe A), Rodney, Fernando e Fábio (Olindo de Luca), Cleitinho, Espolão, Renato, João Oton, Cafu e Gordo (Expansão), Marcelo, Raone e Léozinho (Barça), Macleuson, Paulinho, Parque e Francisco (Reunidos), Leandro, Vinícius, Caio e Kel (Mercuri), Matheus Oliveira e Rodrigo (Glória), Michel, Luís Henrique, Michael e Rodrigo Bento (Primavera), Alan, Jadiael, Caio e Ôla (Celtic), Edmilson (Unidos da Vila), David, Nykolas, Gean, Jorge Júnior e Kelvin (Bayers), Elton e Gui (Comodoro), Vinícius Antunes e Rafinha (Porto Real), Luís Afonso, Douglas Henrique, Gabriel e Williams (Viracopos), Nicasso, Patrick, Jean, Caíque, Leandro, Jhow e Anderson (Glorinense), Rafael, Candian e Klinger (CRA), Raider, Ramon, Schmidt, Henrique e Maicon (Força Jovem), Maicon, Sidney e Paulo Lima (Galo), Leonardo e Breno (Nogueira), Victor, Gustavo, Fábio, Zé Luís, Bruninho e Leonardo (Olga Veroni), Juvinha, Juninho, Fernandinho, Pedro Henrique, Sombra, Romarinho e David (Vila Queiroz)

8ª rodada:

Metalúrgicos:
Rubro-Negro x Nacional
Estoril x Madewal

Morro Branco:
Porto Real x Cruz Azul
Morro Branco x Guerreiros

Jaguari:
Guarani x Vila Queiroz
Expansão x Nogueira

Tanquinho:
Aliança x Portuguesa
Centro Rural x Belinha Ometto

Centro Rural:
Suíssa x Classe A
EKF x Serrano

Santa Adélia:
Glorinense x Olga Veroni
Celtic x Hipolitano

Jardim São Paulo:
Novo Horizonte x Juventus
América x Jardim do Lago

(Transmissão da Rádio Educadora 1020 AM, com Edmar Ferreira, Tatinha Casagrande e Naldo Dias)

Parronchi:
Glória x Bayers
Paranaense x Az de Ouro

Lagoa Nova I:
Juventude x Nação Galista
XV da Vila x Santa Cruz

Marrafon Velho:
Reunidos x Força Jovem
Primavera x Comodoro

Lagoa Nova II:
Viracopos x Mercuri
Barça x Unidos da Vila

Brasil – Cordeirópolis:
Olindo de Luca x Brasil
Nova Itália x Ypiranga

Iracemápolis:
Salvador x Benfica
Bela Vista x Abílio Pedro

Juventus de Cordeirópolis:
Dinamarca x Galo
Tanquinho x Roseira

Cecap:
Playoffs x CRA
Império x Cincofer

Classificação:

1ª Divisão:

1) Centro Rural 19
2) Serrano 16
3) Estoril 14
4) EKF 12
5) Santa Cruz 11
6) Abílio Pedro 11
7) Roseira 10
8) Nova Itália 10
9) América 9
10) Tanquinho 8
11) Bela Vista 7
12) Jardim do Lago 6
13) Belinha Ometto 6
14) XV da Vila 6
15) Madewal 5
16) Ypiranga 3

2ª Divisão:

1) Rubro-Negro 21
2) Império 19
3) Salvador 16
4) Cincofer 15
5) Aliança 12
6) Juventus 11
7) Az de Ouro 11
8) Guerreiros do Sul 10
9) Juventude 8
10) Paranaense 7
11) Nacional 7
12) Portuguesa 7
13) Benfica 4
14) Morro Branco 3
15) Nação Galista 2
16) Novo Horizonte 2

3ª Divisão:

Grupo A:
1) Força Jovem 19
2) Vila Queiroz 18
3) Playoffs 16
4) Reunidos 16
5) CRA 12
6) Glorinense 12
7) Mercuri 10
8) Barça 9
9) Bayers 8
10) Olga Veroni 7
11) Viracopos 7
12) Unidos da Vila 4
13) Guarani 1
14) Glória 0

Grupo B:
1) Classe A 21
2) Expansão 19
3) Suíssa 17
4) Celtic 16
5) Nogueira 14
6) Porto Real 13
7) Primavera 9
8) Dinamarca 8
9) Olindo de Luca 6
10) Comodoro 5
11) Brasil AC 4
12) Cruz Azul 3
13) Galo 2
14) Hipolitano 0

*** Foto – Adriano Anthero

Um comentário em “Balanço, artilharia completa, rodada e classificação do Amador de Limeira

  • 2 de agosto de 2017 a 11:35
    Permalink

    Para completar as informações, falta apenas publicar os jogos da próxima rodada, de número 9.

    Responder

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *