Balanço, artilharia completa, rodada e classificação do Amador de Limeira

Balanço do Amador:

Total:

782 gols
240 jogos
3,25 média

1ª Divisão:

207 gols
64 jogos
3,23 média
Melhor ataque – Centro Rural (24)
Melhor defesa – Nova Itália (5)
Pior ataque – Ipiranga (5)
Pior defesa – Ipiranga (25)

2ª Divisão:

199 gols
64 jogos
3,10 média
Melhor ataque – Império (24)
Melhores defesas – Rubro-Negro e Império (5)
Pior ataque – Benfica (3)
Pior defesa – Novo Horizonte (20)

3ª Divisão:

376 gols
112 jogos
3,35 média
Melhor ataque – Vila Queiroz (28)
Melhor defesa – Classe A (2)
Pior ataque – Glória (4)
Pior defesa – Glória (26)

ARTILHARIA:

1ª Divisão:

9 Gols – Caio (Serrano)

7 Gols – Deivinho (Centro Rural) e Renan (Tanquinho)

6 Gols – PC (Estoril)

5 Gols – Rodrigo Hote (Madewal) e Luís Fernando (Bela Vista)

4 Gols – Lukinha Samurai e Ceará (Belinha Ometto), Mateus Garcia (Centro Rural), Fumaça e Mauro (EKF), Abner (Santa Cruz), Japão (Abílio Pedro), Zóio e Ronaldinho (Roseira) e João Victor (XV da Vila)

3 Gols – Americano (Nova Itália), Wel, Gilberto e Risada (Centro Rural), Cleitinho, Kekezinho e Ramille (Serrano), Duda (Estoril), Dieguinho (Jardim do Lago), João Marcos e Dall (América)

2 Gols – Fabrício e Eric (Nova Itália), Luan e Rone (Tanquinho), Lelê (Ypiranga), Carlinhos Loló (Centro Rural), Tokinho, Vinícius, Lukinha e Bruno Sá (Abílio Pedro), Zá (Roseira), Sidney (Serrano), Wandinho, Emerson, Bruno Morales e Fernandinho (Estoril), Douglas e Dairo (Bela Vista), James (Jardim do Lago), William e Felipe (América)

1 Gol – Zóio, Henrique, Marcelo e Maikinho (Nova Itália), Lucas Pereira, Denis, Nego, Juninho e William (Belinha Ometto), Cláudio (Tanquinho), Boy, João Paulo e Wellington (Ipiranga), Feijão e Vinícius (Centro Rural), Rato, Nilson, Agnaldo, Renatinho e Áureo (EKF), Duda, Edgar, Matheus Martins, César, Diego Carioca e Kelson (Santa Cruz), Thiago Silva, William, Tiago e Edinho (Abílio Pedro), William e Dinho (Madewal), Ermir e Luan (Roseira), Mega, William e Baiano (Serrano), Léo e Piruca (Estoril), Ademar, Danilo e Anderson (Bela Vista), Ozéias, Murilo, Wendel e Wander (Jardim do Lago), Léozinho, Felipe Bobato, Washington e Tifu (XV da Vila), Guilherme Honorato, Denis e Ricardo (América)

2ª Divisão:

10 Gols – Dedé (Juventus)

7 Gols – Elias (Império)

5 Gols – Rato (Rubro-Negro), Jefferson Florêncio (Império), Diego Tatu (Aliança), Marco Antônio (Cincofer), Du Tozatti (Nação Galista) e Rodrigo Bispo (Az de Ouro)

4 Gols – Felipe e Lukinha (Salvador), Lucas (Paranaense), Nicola (Rubro-Negro), Maikinho (Aliança) e Isaac (Cincofer)

3 Gols – Felipe (Rubro-Negro), Jader (Juventus), Alex (Nacional), Leandrinho (Portuguesa) e Marcelo (Az de Ouro)

2 Gols – Romarinho, Jadiel, Lucas, Thiago, Diego e Rosemar (Salvador), Ademir e Rafael Brandão (Paranaense), Josimar, Daves, Feijão e Igor (Novo Horizonte), Juninho Ferraz e Baiano (Rubro-Negro), Wesley (Morro Branco), Clodoaldo Casagrande (Guerreiros do Sul), Naldo e Renan (Nacional), Teta, Felipinho, Dudu e Jhonny (Império), Bruninho, Danilo e Dupon (Juventude), Juninho (Aliança), Rafael e Gabriel Marques (Cincofer), Curumim e Thiago (Nação Galista), Bruninho e Tom (Portuguesa) e Diego (Az de Ouro)

1 Gol – Rafael Bosco (Salvador), Buno Rafael, Jhonatas, Rafael Danilo, Lucas Silva e Edvan (Paranaense), Leandro, Anilton e Ezequiel (Novo Horizonte), Estevam e Piu (Rubro-Negro), Clezer, Indião, Lucas Barbosa e Du Guerreiro (Morro Branco), Gabriel, Daniel Cândido e Leonardo (Juventus), Bruno e Robinho (Guerreiros do Sul), Fafá, Juninho, Edvaldo, Maicon e Roberto (Nacional), Kleber, Nenê, Boy e Nei (Império), Diego, Anderson e Gilberto (Benfica), Nil e Nenê (Juventude), Messias, Filé e Japonês (Aliança), José Cordeiro, Marcelo Costa e Gustavo Modesto (Cincofer), Ricardo e Daniel (Nação Galista), Juninho, Murilo, Diego e Daniel (Portuguesa), Roberto, Tekila e Johna (Az de Ouro)

3ª Divisão:

10 Gols – Alex (Classe A)

9 Gols – André Luís (CRA)

8 Gols – Jhonny (Força Jovem)

7 Gols – William Caetano (Playoffs), Gabriel Chagas (Dinamarca), Célio (Suissa) e Matheus Parmalat (Expansão)

6 Gols – Marcos (Viracopos), Dega e Juninho (Força Jovem) e Puruca (Vila Queiroz)

5 Gols – Westerley (Playoffs), Gão (Expansão), Bruno (Celtic), Osvaldinho (Unidos da Vila) e Freicon (Porto Real)

4 Gols – Bruno Barreto (Hipolitano), Dé (Guarani), Anderson (Dinamarca), Rafael Rocco (Cruz Azul), Renan Fernando (Reunidos), Geovane (Mercuri), Rodriguinho (Celtic), Marcelo (Comodoro) e Maurício (Vila Queiroz)

3 Gols – José Renato (Brasil AC), Tartinha (Suíssa), Jhow (Classe A), Buiú (Olindo de Luca), Luciano (Barça), Cleuton (Mercuri), Matheus Oliveira (Glória), Michel e Daniel Rossi (Primavera), Lucão (Celtic), Gustavo (Porto Real), Lucas (Galo), Caio (Nogueira), Betinho e Diguinho (Vila Queiroz)

2 Gols – Rafael (Brasil AC), Fernando e Renan (Playoffs), Taison (Expansão), Wesley (Guarani), Henrique (Dinamarca), Fabrício, Murilo, Marrom e Matheus (Suíssa), Douglas (Cruz Azul), Dinho, Moraes e Fernandinho (Classe A), Thiago e Fábio (Olindo de Luca), Thauan (Barça), Emerson e Matheus (Reunidos), David, Guilherme e Caio (Mercuri), Paulo Fernando, Danilo e Rodrigo Bento (Primavera), Gustinho (Unidos da Vila), Jefferson, Micael e Gean (Bayers), Megdiel (Comodoro), Calula e Bodão (Porto Real), Douglas Camargo (Viracopos), Paulinho (Glorinense), Bomba (Força Jovem), Maicon (Galo), Marcelinho (Nogueira), Gui e Betinho (Olga Veroni), Leleco, Romarinho, Pedrinho e Fernandinho (Vila Queiroz)

1 Gol – Janísio, Diego Neves, Nego, Matheus Baiano e Victor (Brasil AC), Samuel, Tierri, Taimam e Rafael (Hipolitano), Kaíque e Valdir (Playoffs), Lelê, Bebê e Robinho (Guarani), Edmilson, João Pedro e Ricardo (Dinamarca), Caio, Biri e Emerson (Suíssa), Neguinho e Bruno (Cruz Azul), Mursa, Lima, Betinho, Cebola, Robinho, Erik e Alinha (Classe A), Rodney e Fernando (Olindo de Luca), Cleitinho, Espolão, Renato, João Oton, Cafu e Gordo (Expansão), Marcelo, Raone e Léozinho (Barça), Macleuson, Paulinho, Parque e Francisco (Reunidos), Leandro, Vinícius e Kel (Mercuri), Rodrigo (Glória), Luís Henrique e Michael (Primavera), Alan, Jadiael, Caio, Ôla e Dudu (Celtic), Edmilson (Unidos da Vila), David, Nykolas, Jorge Júnior, Kelvin, Dieguinho e Bahia (Bayers), Elton, Gui, Matheus e Jefferson (Comodoro), Vinícius Antunes e Rafinha (Porto Real), Luís Afonso, Douglas Henrique, Gabriel e Williams (Viracopos), Nicasso, Patrick, Jean, Caíque, Leandro, Jhow, Anderson e Ayslan (Glorinense), Rafael, Candian e Klinger (CRA), Raider, Ramon, Schmidt, Henrique e Maicon (Força Jovem), Sidney e Paulo Lima (Galo), Leonardo, Breno, Piá e Nilson (Nogueira), Victor, Gustavo, Fábio, Zé Luís, Bruninho, Leonardo e Leandro (Olga Veroni), Juvinha, Juninho, Sombra e David (Vila Queiroz)

9ª rodada:

Metalúrgicos:
Hipolitano x Primavera
Belinha Ometto x EKF

Morro Branco:
Guarani x Glorinense
Viracopos x Barça

Jaguari:
Bayers x Mercuri
Nacional x Paranaense

CT Pinóquio:
Juventus x Império
Serrano x Tanquinho

Centro Rural:
CRA x Olga Veroni
Jardim do Lago x Centro Rural

Santa Adélia:
Olindo de Luca x Comodoro
Força Jovem x Glória

Jardim São Paulo:
Classe A x Expansão
Santa Cruz x Estoril

(Transmissão da Rádio Educadora 1020 AM, com Edmar Ferreira, Tatinha Casagrande e Naldo Dias)

Parronchi:
Nogueira x Celtic
Benfica x Juventude

Lagoa Nova I:
Galo x Cruz Azul
Rosera x Ypiranga

Marrafon Velho:
Unidos da Vila x Playoffs
Brasil x Dinamarca

Lagoa Nova II:
Vila Queiroz x Reunidos
Nação Galista x Aliança

Brasil – Cordeirópolis:
Novo Horizonte x Morro Branco
Abílio Pedro x XV da Vila

Iracemápolis:
Suíssa x Porto Real
Nova Itália x América

Juventus de Cordeirópolis:
Cincofer x Guerreiros do Sul
Madewal x Bela Vista

Cecap:
Az de Ouro x Salvador
Portuguesa x Rubro Negro

Classificação:

1ª Divisão:
1) Centro Rural 20
2) Serrano 19
3) Estoril 17
4) Santa Cruz 14
5) Roseira 13
6) Nova Itália 13
7) EKF 12
8) América 12
9) Abílio Pedro 11
10) Bela Vista 10
11) Tanquinho 8
12) Belinha Ometto 7
13) Jardim do Lago 6
14) XV da Vila 6
15) Madewal 5
16) Ypiranga 3

2ª Divisão:
1) Rubro-Negro 24
2) Império 22
3) Salvador 19
4) Cincofer 15
5) Juventus 14
6) Az de Ouro 14
7) Aliança 12
8) Guerreiros do Sul 10
9) Portuguesa 10
10) Juventude 8
11) Paranaense 7
12) Nacional 7
13) Morro Branco 6
14) Nação Galista 5
15) Benfica 4
16) Novo Horizonte 2

3ª Divisão:

Grupo A:
1) Força Jovem 22
2) Vila Queiroz 21
3) Playoffs 17
4) Reunidos 16
5) Mercuri 13
6) CRA 13
7) Glorinense 12
8) Bayers 11
9) Barça 10
10) Olga Veroni 8
11) Viracopos 7
12) Unidos da Vila 5
13) Guarani 1
14) Glória 1

Grupo B:
1) Classe A 24
2) Expansão 19
3) Celtic 19
4) Suíssa 17
5) Nogueira 17
6) Porto Real 16
7) Primavera 12
8) Dinamarca 11
9) Olindo de Luca 9
10) Comodoro 5
11) Brasil AC 4
12) Cruz Azul 3
13) Galo 2
14) Hipolitano 0

*** Foto – Adriano Anthero

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *