Artilharia completa, balanço, rodada e classificação do Campeonato Amador

Balanço do Amador:

Total:
871 gols
270 jogos
3,22 média

1ª Divisão:

234 gols
72 jogos
3,25 média
Melhor ataque – Serrano (28)
Melhores defesas – Centro Rural e Nova Itália (7)
Pior ataque – Ipiranga (6)
Pior defesa – Ipiranga (28)

2ª Divisão:

228 gols
72 jogos
3,16 média
Melhor ataque – Império (27)
Melhor defesa – Rubro-Negro (6)
Piores ataques – Guerreiros do Sul e Benfica (4)
Pior defesa – Benfica (22)

3ª Divisão:

409 gols
126 jogos
3,24 média
Melhor ataque – Força Jovem (31)
Melhor defesa – Classe A (2)
Pior ataque – Glória (5)
Pior defesa – Hipolitano (30)

ARTILHARIA:

1ª Divisão:

10 Gols – Caio (Serrano)

8 Gols – Deivinho (Centro Rural) e PC (Estoril)

7 Gols – Renan (Tanquinho)

6 Gols – Rodrigo Hote (Madewal), Ronaldinho (Roseira), Cleitinho (Serrano) e Luís Fernando (Bela Vista)

4 Gols – Americano e Fabrício (Nova Itália), Lukinha Samurai e Ceará (Belinha Ometto), Mateus Garcia e Gilberto (Centro Rural), Fumaça e Mauro (EKF), Abner (Santa Cruz), Japão (Abílio Pedro), Zóio (Roseira), João Victor (XV da Vila) e João Marcos (América)

3 Gols – Lelê (Ypiranga), Wel e Risada (Centro Rural), Kekezinho e Ramille (Serrano), Duda (Estoril), Dieguinho (Jardim do Lago) e Dall (América)

2 Gols – Eric (Nova Itália), Luan e Rone (Tanquinho), Carlinhos Loló (Centro Rural), Kelson (Santa Cruz), Tokinho, Vinícius, Lukinha, Bruno Sá, Edinho e Thiago Silva (Abílio Pedro), Zá e Emir (Roseira), Sidney e William (Serrano), Wandinho, Emerson, Bruno Morales e Fernandinho (Estoril), Douglas e Dairo (Bela Vista), James (Jardim do Lago), William e Felipe (América)

1 Gol – Zóio, Henrique, Marcelo e Maikinho (Nova Itália), Lucas Pereira, Denis, Nego, Juninho e William (Belinha Ometto), Cláudio (Tanquinho), Boy, João Paulo e Wellington (Ipiranga), Feijão e Vinícius (Centro Rural), Rato, Nilson, Agnaldo, Renatinho e Áureo (EKF), Duda, Edgar, Matheus Martins, César, Diego Carioca e Bahia (Santa Cruz), William, Tiago e Azul (Abílio Pedro), William, Dinho e Raniéri (Madewal), Luan (Roseira), Mega e Baiano (Serrano), Léo e Piruca (Estoril), Ademar, Danilo, Anderson e David (Bela Vista), Ozéias, Murilo, Wendel e Wander (Jardim do Lago), Léozinho, Felipe Bobato, Washington e Tifu (XV da Vila), Guilherme Honorato, Denis, Ricardo e Kleisivan (América)

2ª Divisão:

10 Gols – Dedé (Juventus)

8 Gols – Elias (Império)

7 Gols – Marco Antônio (Cincofer), Du Tozatti (Nação Galista) e Rodrigo Bispo (Az de Ouro)

6 Gols – Rato (Rubro-Negro)

5 Gols – Felipe (Salvador), Jefferson Florêncio (Império), Diego Tatu (Aliança) e Isaac (Cincofer)

4 Gols – Lukinha (Salvador), Lucas (Paranaense), Nicola (Rubro-Negro) e Maikinho (Aliança)

3 Gols – Felipe (Rubro-Negro), Ademir (Paranaense) Jader (Juventus), Alex (Nacional), Jhonny (Império), Danilo (Juventude), Juninho (Aliança), Leandrinho (Portuguesa), Marcelo e Diego (Az de Ouro)

2 Gols – Romarinho, Jadiel, Lucas, Thiago, Diego e Rosemar (Salvador), Rafael Brandão e Rafael (Paranaense), Josimar, Daves, Feijão e Igor (Novo Horizonte), Juninho Ferraz e Baiano (Rubro-Negro), Wesley e Indião (Morro Branco), Daniel (Juventus), Clodoaldo Casagrande (Guerreiros do Sul), Naldo e Renan (Nacional), Teta, Felipinho, Dudu e Nei (Império), Bruninho, Dupon e Nenê (Juventude), Thiago (Aliança), Rafael e Gabriel Marques (Cincofer), Curumim e Thiago (Nação Galista), Bruninho e Tom (Portuguesa)

1 Gol – Rafael Bosco (Salvador), Buno Rafael, Jhonatas, Lucas Silva e Edvan (Paranaense), Leandro, Anilton e Ezequiel (Novo Horizonte), Estevam e Piu (Rubro-Negro), Clezer, Lucas Barbosa e Du Guerreiro (Morro Branco), Gabriel, Leonardo e Jé (Juventus), Bruno e Robinho (Guerreiros do Sul), Fafá, Juninho, Edvaldo, Maicon, Roberto e Marcos Vinícius (Nacional), Kleber, Nenê e Boy (Império), Diego, Anderson, Gilberto e William (Benfica), Nil e João (Juventude), Messias, Filé, Japonês e Tom (Aliança), José Cordeiro, Marcelo Costa, Gustavo Modesto e Nezinho (Cincofer), Ricardo e Daniel (Nação Galista), Juninho, Murilo, Diego, Daniel e Guilherme (Portuguesa), Roberto, Tekila e Johna (Az de Ouro)

3ª Divisão:

11 Gols – Alex (Classe A)

9 Gols – André Luís (CRA)

8 Gols – William Caetano (Playoffs), Gabriel Chagas (Dinamarca) e Jhonny (Força Jovem)

7 Gols – Célio (Suissa), Matheus Parmalat (Expansão) e Juninho (Força Jovem)

6 Gols – Marcos (Viracopos), Dega (Força Jovem) e Puruca (Vila Queiroz)

5 Gols – Westerley (Playoffs), Rafael Rocco (Cruz Azul), Gão (Expansão), Bruno (Celtic), Osvaldinho (Unidos da Vila) e Freicon (Porto Real)

4 Gols – José Renato (Brasil AC), Bruno Barreto (Hipolitano), Dé (Guarani), Anderson (Dinamarca), Buiú (Olindo de Luca), Renan Fernando (Reunidos), Geovane (Mercuri), Paulo Fernando (Primavera), Rodriguinho (Celtic), Marcelo (Comodoro) e Maurício (Vila Queiroz)

3 Gols – Renan (Playoffs), Tartinha (Suíssa), Jhow (Classe A), Luciano (Barça), Cleuton e Caio (Mercuri), Matheus Oliveira (Glória), Michel e Daniel Rossi (Primavera), Lucão (Celtic), Gean (Bayers), Gustavo (Porto Real), Caíque (Glorinense), Schmidt (Força Jovem), Lucas (Galo), Caio (Nogueira), Betinho, Diguinho, Pedrinho e Romarinho (Vila Queiroz)

2 Gols – Rafael (Brasil AC), Rafael (Hipolitano), Fernando e Kaíque (Playoffs), Taison (Expansão), Wesley (Guarani), Henrique (Dinamarca), Fabrício, Murilo, Marrom, Matheus e Caio (Suíssa), Douglas (Cruz Azul), Dinho, Moraes e Fernandinho (Classe A), Thiago e Fábio (Olindo de Luca), Thauan (Barça), Emerson e Matheus (Reunidos), David e Guilherme (Mercuri), Rodrigo e Douglas Mancini (Glória), Danilo, Rodrigo Bento e Maikinho (Primavera), Gustinho (Unidos da Vila), Jefferson e Micael (Bayers), Megdiel (Comodoro), Calula e Bodão (Porto Real), Douglas Camargo (Viracopos), Paulinho (Glorinense), Bomba (Força Jovem), Maicon e Paulo Roberto (Galo), Marcelinho (Nogueira), Gui, Betinho e Bruninho (Olga Veroni), Leleco e Fernandinho (Vila Queiroz)

1 Gol – Janísio, Diego Neves, Nego, Matheus Baiano, Victor e Clésio (Brasil AC), Samuel, Tierri e Taimam (Hipolitano), Valdir (Playoffs), Lelê, Bebê e Robinho (Guarani), Edmilson, João Pedro, Ricardo e Higor (Dinamarca), Biri e Emerson (Suíssa), Neguinho e Bruno (Cruz Azul), Mursa, Lima, Betinho, Cebola, Robinho, Erik e Alinha (Classe A), Rodney e Fernando (Olindo de Luca), Cleitinho, Espolão, Renato, João Oton, Cafu e Gordo (Expansão), Marcelo, Raone e Léozinho (Barça), Macleuson, Paulinho, Parque e Francisco (Reunidos), Leandro, Vinícius e Kel (Mercuri), Rodrigo (Glória), Luís Henrique e Vanilson (Primavera), Alan, Jadiael, Caio, Ôla e Dudu (Celtic), Edmilson e Diego (Unidos da Vila), David, Nykolas, Jorge Júnior, Kelvin, Dieguinho e Bahia (Bayers), Elton, Gui, Matheus e Jefferson (Comodoro), Vinícius Antunes e Rafinha (Porto Real), Luís Afonso, Douglas Henrique, Gabriel e Williams (Viracopos), Nicasso, Patrick, Jean, Leandro, Jhow, Anderson, Ayslan, Luís Otávio e Júlio César (Glorinense), Rafael, Candian e Klinger (CRA), Raider, Ramon, Henrique, Maicon e Índio (Força Jovem), Sidney e Paulo Lima (Galo), Leonardo, Breno, Piá, Nilson e Thiaguinho (Nogueira), Victor, Gustavo, Fábio, Zé Luís, Leonardo e Leandro (Olga Veroni), Juvinha, Juninho, Sombra e David (Vila Queiroz)

10ª rodada:

Metalúrgicos:
Aliança x Império
Nova Itália x Serrano
(Transmissão da Rádio Educadora 1020 AM, com Edmar Ferreira, Tatinha Casagrande e Naldo Dias)

Morro Branco:
Primavera x Nogueira
Morro Branco x Salvador

Jaguari:
Dinamarca x Comodoro
Olindo de Luca x Hipolitano

Tanquinho:
Porto Real x Galo
Centro Rural x Roseira

Centro Rural:
Playoffs x Viracopos
Ypiranga x Estoril

Santa Adélia:
Reunidos x Guarani
Expansão x Suíssa

Jardim São Paulo:
Paranaense x Nação Galista
XV da Vila x Madewal

Parronchi:
Olga Veroni x Unidos da Vila
Az de Ouro x Nacional

Lagoa Nova I:
Rubro-Negro x Juventus
EKF x Abílio Pedro

Marrafon Velho:
Glorinense x CRA
Celtic x Classe A

Lagoa Nova II:
Mercuri x Força Jovem
Novo Horizonte x Cincofer

Brasil – Cordeirópolis:
Cruz Azul x Brasil
América x Santa Cruz

Iracemápolis:
Barça x Bayers
Tanquinho x Bela Vista

Juventus de Cordeirópolis:
Glória x Vila Queiroz
Portuguesa x Benfica

Cecap:
Juventude x Guerreiros
Belinha Ometto x Jardim do Lago

Classificação:

1ª Divisão:
1) Centro Rural 23
2) Serrano 22
3) Estoril 18
4) Roseira 16
5) Nova Itália 16
6) Santa Cruz 15
7) Abílio Pedro 14
8) EKF 13
9) América 12
10) Bela Vista 11
11) Tanquinho 8
12) Belinha Ometto 8
13) Jardim do Lago 6
14) XV da Vila 6
15) Madewal 6
16) Ypiranga 3

2ª Divisão:
1) Império 25
2) Rubro-Negro 25
3) Salvador 19
4) Cincofer 18
5) Az de Ouro 17
6) Aliança 15
7) Juventus 14
8) Juventude 11
9) Portuguesa 11
10) Paranaense 10
11) Guerreiros do Sul 10
12) Morro Branco 9
13) Nacional 7
14) Nação Galista 5
15) Benfica 4
16) Novo Horizonte 2

3ª Divisão:

Grupo A:
1) Força Jovem 25
2) Vila Queiroz 24
3) Playoffs 20
4) Reunidos 16
5) Glorinense 15
6) Mercuri 14
7) CRA 13
8) Bayers 12
9) Olga Veroni 11
10) Barça 11
11) Viracopos 8
12) Unidos da Vila 5
13) Guarani 1
14) Glória 1

Grupo B:
1) Classe A 27
2) Suíssa 20
3) Nogueira 20
4) Expansão 19
5) Celtic 19
6) Porto Real 16
7) Primavera 15
8) Olindo de Luca 12
9) Dinamarca 12
10) Comodoro 5
11) Galo 5
12) Brasil AC 5
13) Cruz Azul 3
14) Hipolitano 0

*** Foto – Fernando Carvalho/ Gazeta de Limeira

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *