Artilharia completa, balanço, rodada e classificação do Campeonato Amador

ARTILHARIA

1ª Divisão:

10 Gols – Deivinho (Centro Rural) e Caio (Serrano)

8 Gols – PC (Estoril) e Fernandinho (Bela Vista)

7 Gols – Renan (Tanquinho), Rodrigo Hote (Madewal) e Cleitinho (Serrano)

6 Gols – Ronaldinho (Roseira)

5 Gols – Mateus Garcia (Centro Rural) e Abner (Santa Cruz)

4 Gols – Americano e Fabrício (Nova Itália), Lukinha Samurai e Ceará (Belinha Ometto), Gilberto (Centro Rural), Fumaça e Mauro (EKF), Japão (Abílio Pedro), Zóio (Roseira), Dairo (Bela Vista), João Victor (XV da Vila) e João Marcos (América)

3 Gols – Lelê (Ypiranga), Wel e Risada (Centro Rural), Kelson (Santa Cruz), Tokinho (Abílio Pedro), Kekezinho e Ramille (Serrano), Duda (Estoril), Dieguinho (Jardim do Lago) e Dall (América)

2 Gols – Eric (Nova Itália), Luan e Rone (Tanquinho), Carlinhos Loló (Centro Rural), César (Santa Cruz), Vinícius, Lukinha, Bruno Sá, Edinho e Thiago Silva (Abílio Pedro), Zá e Emir (Roseira), Sidney e William (Serrano), Wandinho, Emerson, Bruno Morales e Fernandinho (Estoril), Douglas (Bela Vista), James (Jardim do Lago), Washington (XV da Vila), William e Felipe (América)

1 Gol – Zóio, Henrique, Marcelo e Maikinho (Nova Itália), Lucas Pereira, Denis, Nego, Juninho, William e Mineiro (Belinha Ometto), Cláudio e Reinon (Tanquinho), Boy, João Paulo e Wellington (Ipiranga), Feijão, Vinícius, Lucas Moraes e Duda (Centro Rural), Rato, Nilson, Agnaldo, Renatinho e Áureo (EKF), Duda, Edgar, Matheus Martins, Diego Carioca e Bahia (Santa Cruz), William, Tiago, Azul e Fábio Leite (Abílio Pedro), William, Dinho, Raniéri, Rodney e Scott (Madewal), Luan (Roseira), Mega e Baiano (Serrano), Léo, Piruca, Júlio César e Róbson (Estoril), Ademar, Danilo, Anderson, David e Raul (Bela Vista), Ozéias, Murilo, Wendel, Wander e Leiva (Jardim do Lago), Léozinho, Felipe Bobato e Tifu (XV da Vila), Guilherme Honorato, Denis, Ricardo, Kleisivan, Gilmar e Luiz Fernando (América)

2ª Divisão:

11 Gols – Dedê (Juventus)

9 Gols – Liu (Império) e Du Tozatti (Nação Galista)

8 Gols – Isaac (Cincofer) e Rodrigo Bispo (Az de Ouro)

7 Gols – Rato (Rubro-Negro) e Marco Antônio (Cincofer)

5 Gols – Felipe e Lukinha (Salvador), Ademir (Paranaense), Jefferson Florêncio (Império) e Diego Tatu (Aliança)

4 Gols – Lucas (Paranaense), Nicola (Rubro-Negro), Maikinho e Juninho (Aliança) e Leandrinho (Portuguesa)

3 Gols – Diego (Salvador), Jorge (Paranaense), Felipe (Rubro-Negro), Jader (Juventus), Alex (Nacional), Jhonny e Nei (Império), Danilo (Juventude), Gabriel Marques (Cincofer), Curumim (Nação Galista), Tom (Portuguesa), Marcelo e Diego (Az de Ouro)

2 Gols – Romarinho, Jadiel, Lucas, Thiago e Rosemar (Salvador), Rafael Brandão, Rafael e Edvan (Paranaense), Josimar, Daves, Feijão e Igor (Novo Horizonte), Juninho Ferraz, Baiano e Piu (Rubro-Negro), Wesley e Indião (Morro Branco), Daniel (Juventus), Clodoaldo Casagrande (Guerreiros do Sul), Naldo, Renan e Roberto (Nacional), Teta, Felipinho e Dudu (Império), Bruninho, Dupon, Nenê e Nil (Juventude), Thiago (Aliança), Rafael (Cincofer), Bruninho (Portuguesa)

1 Gol – Rafael Bosco (Salvador), Buno Rafael, Jhonatas e Lucas Silva (Paranaense), Leandro, Anilton e Ezequiel (Novo Horizonte), Estevam (Rubro-Negro), Clezer, Lucas Barbosa e Du Guerreiro (Morro Branco), Gabriel, Leonardo e Jé (Juventus), Bruno e Robinho (Guerreiros do Sul), Fafá, Juninho, Edvaldo, Maicon e Marcos Vinícius (Nacional), Kleber, Nenê e Boy (Império), Diego, Anderson, Gilberto e William (Benfica), João (Juventude), Messias, Filé, Japonês e Tom (Aliança), José Cordeiro, Marcelo Costa, Gustavo Modesto e Nezinho (Cincofer), Ricardo e Daniel (Nação Galista), Juninho, Murilo, Diego, Daniel, Guilherme e Danilo(Portuguesa), Roberto, Tekila, Johna e Lucas (Az de Ouro)

3ª Divisão:

13 Gols – Alex (Classe A)

10 Gols – André Luís (CRA)

9 Gols – William Caetano (Playoffs) e Gabriel Chagas (Dinamarca)

8 Gols – Jhonny (Força Jovem)

7 Gols – Célio (Suissa), Matheus Parmalat (Expansão), Juninho e Dega (Força Jovem) e Puruca (Vila Queiroz)

6 Gols – Bruno Barreto (Hipolitano), Renan Fernando (Reunidos), Marcos (Viracopos) e Schmidt (Força Jovem)

5 Gols – Westerley (Playoffs), Rafael Rocco (Cruz Azul), Buiú (Olindo de Luca), Gão (Expansão), Bruno (Celtic), Osvaldinho (Unidos da Vila), Freicon (Porto Real) e Romarinho (Vila Queiroz)

4 Gols – José Renato (Brasil AC), Dé (Guarani), Anderson (Dinamarca), Jhow (Classe A), Geovane e Cleiton (Mercuri), Paulo Fernando (Primavera), Rodriguinho (Celtic), Marcelo (Comodoro), Lucas e Paulo Roberto (Galo), Maurício e Pedrinho (Vila Queiroz)

3 Gols – Renan (Playoffs), Higor (Dinamarca), Tartinha e Caio (Suíssa), Dinho (Classe A), Taison (Expansão), Luciano (Barça), Caio (Mercuri), Matheus Oliveira (Glória), Michel e Daniel Rossi (Primavera), Lucão (Celtic), Gean (Bayers), Gustavo (Porto Real), Caíque e Paulinho (Glorinense), Caio (Nogueira), Bruninho (Olga Veroni), Betinho e Diguinho (Vila Queiroz)

2 Gols – Rafael (Brasil AC), Rafael (Hipolitano), Fernando e Kaíque (Playoffs), Gordo (Expansão), Wesley (Guarani), Henrique e Ricardo (Dinamarca), Fabrício, Murilo, Marrom e Matheus (Suíssa), Douglas (Cruz Azul), Moraes, Fernandinho e Erik (Classe A), Thiago, Fábio e Wesley (Olindo de Luca), Thauan (Barça), Emerson, Matheus e Robinho (Reunidos), David e Guilherme (Mercuri), Rodrigo e Douglas Mancini (Glória), Danilo, Rodrigo Bento e Maikinho (Primavera), Gustinho (Unidos da Vila), Jefferson e Micael (Bayers), Megdiel e Matheus (Comodoro), Calula e Bodão (Porto Real), Douglas Camargo e Luís Afonso (Viracopos), Júlio César (Glorinense), Bomba (Força Jovem), Maicon (Galo), Marcelinho e Brendon (Nogueira), Gui, Betinho e Dadá (Olga Veroni), Leleco e Fernandinho (Vila Queiroz)

1 Gol – Janísio, Diego Neves, Nego, Matheus Baiano, Victor, Clésio e Michel (Brasil AC), Samuel, Tierri e Taimam (Hipolitano), Valdir (Playoffs), Lelê, Bebê e Robinho (Guarani), Edmilson e João Pedro (Dinamarca), Biri e Emerson (Suíssa), Neguinho, Bruno e Diego Henrique (Cruz Azul), Mursa, Lima, Betinho, Cebola, Robinho e Alinha (Classe A), Rodney e Fernando (Olindo de Luca), Cleitinho, Espolão, Renato, João Oton e Cafu (Expansão), Marcelo, Raone e Léozinho (Barça), Macleuson, Paulinho, Parque, Francisco e Danilo (Reunidos), Leandro, Vinícius e Kel (Mercuri), Rodrigo (Glória), Luís Henrique e Vanilson (Primavera), Alan, Jadiael, Caio, Ôla e Dudu (Celtic), Edmilson e Diego (Unidos da Vila), David, Nykolas, Jorge Júnior, Kelvin, Dieguinho, Bahia e Vinícius (Bayers), Elton, Gui e Jefferson (Comodoro), Vinícius Antunes e Rafinha (Porto Real), Douglas Henrique, Gabriel e Williams (Viracopos), Nicasso, Patrick, Jean, Leandro, Jhow, Anderson, Ayslan, Luís Otávio e Feltre (Glorinense), Rafael, Candian e Klinger (CRA), Raider, Ramon, Henrique, Maicon e Índio (Força Jovem), Sidney e Paulo Lima (Galo), Leonardo, Piá, Nilson e Thiaguinho (Nogueira), Victor, Gustavo, Fábio, Leonardo, Leandro e Marcinho (Olga Veroni), Juvinha, Juninho, Sombra, David e Giórgio (Vila Queiroz)

11ª rodada:

Metalúrgicos:
Nogueira x Olindo de Luca
Jardim do Lago x EKF

Morro Branco:
Guarani x Glória
Brasil x Galo

CT Pinóquio:
Cincofer x Paranaense
Abílio Pedro x Belinha Ometto

Tanquinho:
Nação Galista x Rubro-Negro
Serrano x XV da Vila

Centro Rural:
Força Jovem x Barça
Madewal x Centro Rural

Santa Adélia:
Vila Queiroz x Mercuri
Comodoro x Cruz Azul

Jardim São Paulo:
Nacional x Salvador
Santa Cruz x Ipiranga

Parronchi:
Classe A x Primavera
Benfica x Novo Horizonte

Lagoa Nova I:
Expansão x Porto Real
Estoril x Tanquinho

Lagoa Nova II:
Viracopos x Olga Veroni
Az de Ouro x Morro Branco

Marrafon Velho:
Hipolitano x Dinamarca
Bayers x Playoffs

Brasil – Cordeirópolis:
Império x Juventude
Bela Vista x Nova Itália

Iracemápolis:
Reunidos x Glorinense
América Roseira

(Transmissão da Rádio Educadora 1020 AM, com Edmar Ferreira, Tatinha Casagrande e Naldo Dias)

Juventus de Cordeirópolis:
Suíssa x Celtic
Juventus x Aliança

Cecap:
Unidos da Vila x CRA
Guerreiros x Portuguesa

Classificação:

1ª Divisão:
1) Centro Rural 26
2) Serrano 25
3) Estoril 21
4) Santa Cruz 18
5) Abílio Pedro 17
6) Roseira 16
7) Nova Itália 16
8) Bela Vista 14
9) EKF 13
10) América 12
11) Madewal 9
12) Belinha Ometto 9
13) Tanquinho 8
14) Jardim do Lago 7
15) XV da Vila 6
16) Ypiranga 3

2ª Divisão:
1) Império 28
2) Rubro-Negro 28
3) Salvador 22
4) Cincofer 21
5) Az de Ouro 20
6) Aliança 15
7) Juventus 14
8) Juventude 14
9) Portuguesa 14
10) Paranaense 13
11) Guerreiros do Sul 10
12) Morro Branco 9
13) Nacional 7
14) Nação Galista 5
15) Benfica 4
16) Novo Horizonte 2

3ª Divisão:

Grupo A:
1) Força Jovem 28
2) Vila Queiroz 27
3) Playoffs 21
4) Reunidos 19
5) Glorinense 18
6) Bayers 15
7) Mercuri 14
8) Olga Veroni 14
9) CRA 13
10) Barça 11
11) Viracopos 9
12) Unidos da Vila 5
13) Guarani 1
14) Glória 1

Grupo B:
1) Classe A 30
2) Nogueira 23
3) Expansão 22
4) Suíssa 20
5) Celtic 19
6) Porto Real 16
7) Olindo de Luca 15
8) Dinamarca 15
9) Primavera 15
10) Galo 8
11) Brasil AC 6
12) Comodoro 5
13) Cruz Azul 4
14) Hipolitano 0

Balanço do Amador:

Total:
975 gols
300 jogos
3,25 média

1ª Divisão:

262 gols
80 jogos
3,27 média
Melhor ataque – Centro Rural (31)
Melhores defesas – Centro Rural, Serrano e Nova Itália (8)
Pior ataque – Ipiranga (6)
Pior defesa – Ipiranga (30)

2ª Divisão:

253 gols
80 jogos
3,16 média
Melhor ataque – Império (29)
Melhor defesa – Rubro-Negro (7)
Piores ataques – Guerreiros do Sul e Benfica (4)
Piores defesas – Benfica e Novo Horizonte (25)

3ª Divisão:

460 gols
140 jogos
3,28 média
Melhores ataques – Força Jovem e Vila Queiroz (35)
Melhor defesa – Classe A (2)
Pior ataque – Glória (5)
Pior defesa – Glória (34)

*** Foto – Fernando Carvalho/ Gazeta de Limeira

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *