Balanço, artilharia completa, rodada e classificação do Campeonato Amador

Balanço do Amador de Limeira:

Total:

1.214 gols
360 jogos
3,37 média

1ª Divisão:

315 gols
96 jogos
3,28 média
Melhor ataque – Serrano (39)
Melhor defesa – Serrano (8)
Pior ataque – Ipiranga (7)
Pior defesa – Ipiranga (39)

2ª Divisão:

317 gols
96 jogos
3,30 média
Melhor ataque – Império (34)
Melhores defesas – Império e Rubro-Negro (10)
Piores ataques – Guerreiros do Sul e Benfica (5)
Piores defesas – Nação Galista e Benfica (30)

3ª Divisão:

582 gols
168 jogos
3,46 média
Melhor ataque – Vila Queiroz (50)
Melhor defesa – Classe A (2)
Pior ataque – Glória (6)
Pior defesa – Glória (41)

ARTILHARIA COMPLETA

1ª Divisão:

16 Gols – Caio (Serrano)

11 Gols – Deivinho (Centro Rural) e Fernandinho (Bela Vista)

8 Gols – Rodrigo Hote (Madewal), Cleitinho (Serrano) e PC (Estoril)

7 Gols – Renan (Tanquinho), Ronaldinho e Zóio (Roseira)

5 Gols – Americano e Fabrício (Nova Itália), Ceará (Belinha Ometto), Mateus Garcia (Centro Rural), Fumaça (EKF), Abner (Santa Cruz), Japão (Abílio Pedro) e Dairo (Bela Vista)

4 Gols – Lukinha Samurai (Belinha Ometto), Lelê (Ypiranga), Gilberto, Risada e Well (Centro Rural), Mauro (EKF), Kelson (Santa Cruz), Vinícius (Abílio Pedro), João Victor (XV da Vila) e João Marcos (América)

3 Gols – Tokinho e Lukinha (Abílio Pedro), Dinho (Madewal), Kekezinho e Ramille (Serrano), Duda, Wandinho e Léo (Estoril), Dieguinho e Leiva (Jardim do Lago), Dall e Felipe Honorato (América)

2 Gols – Eric (Nova Itália), Luan e Rone (Tanquinho), Carlinhos Loló e Duda (Centro Rural), César e Diego Carioca (Santa Cruz), Bruno Sá, Edinho, Thiago Silva, Lucas, Fábio Leite e William (Abílio Pedro), Jefinho (Madewal), Zá e Emir (Roseira), Sidney e William (Serrano), Emerson, Bruno Morales e Fernandinho (Estoril), Douglas e Danilo (Bela Vista), James (Jardim do Lago), Washington (XV da Vila) e William (América)

1 Gol – Zóio, Henrique, Marcelo e Maikinho (Nova Itália), Lucas Pereira, Denis, Nego, Juninho, William, Mineiro e Yego (Belinha Ometto), Cláudio e Reinon (Tanquinho), Boy, João Paulo e Wellington (Ipiranga), Feijão, Vinícius e Lucas Moraes (Centro Rural), Rato, Nilson, Agnaldo, Renatinho e Áureo (EKF), Duda, Edgar, Matheus Martins, Bahia e Igor (Santa Cruz), Tiago e Azul (Abílio Pedro), William, Raniéri, Rodney, Scott e contra (Madewal), Luan (Roseira), Mega, Baiano, Marcelo Tubarão, Bruninho e Adriano (Serrano), Piruca, Júlio César, Róbson e Leandrinho (Estoril), Ademar, Anderson, David e Raul (Bela Vista), Ozéias, Murilo, Wendel e Wander (Jardim do Lago), Léozinho, Felipe Bobato e Tifu (XV da Vila), Guilherme Honorato, Denis, Ricardo, Kleisivan, Gilmar, Luiz Fernando e Érico (América)

2ª Divisão:

13 Gols – Rato (Rubro-Negro) e Du Tozatti (Nação Galista)

12 Gols – Dedê (Juventus)

10 Gols – Liu (Império) e Marco Antônio (Cincofer)

9 Gols – Isaac (Cincofer)

8 Gols – Juninho (Aliança) e Rodrigo Bispo (Az de Ouro)

7 Gols – Jesinho (Império) e Diego Tatu (Aliança)

6 Gols – Leandrinho (Portuguesa)

5 Gols – Felipe e Lukinha (Salvador), Ademir (Paranaense) e Tom (Portuguesa)

4 Gols – Lucas (Paranaense), Nicola (Rubro-Negro), Alex (Nacional), Nei (Império), Maikinho (Aliança) e Marcelinho (Az de Ouro)

3 Gols – Diego e Thiago (Salvador), Jorge e Rafael (Paranaense), Feijão e Josimar (Novo Horizonte), Felipe (Rubro-Negro), Indião (Morro Branco), Jader e Daniel (Juventus),  Roberto (Nacional), Jhonny (Império), Danilo e Bruninho (Juventude), Gabriel Marques (Cincofer), Curumim e Ricardo (Nação Galista) e Diego (Az de Ouro)

2 Gols – Romarinho, Jadiel, Lucas e Rosemar (Salvador), Rafael Brandão e Edvan (Paranaense), Daves, Igor, Sapinho e Ezequiel (Novo Horizonte), Juninho Ferraz, Baiano e Piu (Rubro-Negro), Wesley e Pacato (Morro Branco), Clodoaldo Casagrande (Guerreiros do Sul), Naldo e Renan (Nacional), Teta, Felipinho, Dudu e Cleber (Império), William (Benfica), Dupon, Nenê e Nil (Juventude), Thiago (Aliança), Rafael (Cincofer), Bruninho, Diego e Guilherme (Portuguesa) e Tekila (Az de Ouro)

1 Gol – Rafael Bosco (Salvador), Buno Rafael, Jhonatas e Lucas Silva (Paranaense), Anilton (Novo Horizonte), Estevam, Zé Carlos, Danilo e contra (Rubro-Negro), Clezer e Du Guerreiro (Morro Branco), Gabriel, Leonardo, Jé e Caio (Juventus), Bruno, Robinho e Luís Gustavo (Guerreiros do Sul), Fafá, Juninho, Edvaldo, Maicon e Marcos Vinícius (Nacional), Nenê e Boy (Império), Diego, Anderson e Gilberto (Benfica), João e Ademilson (Juventude), Messias, Filé, Japonês, Tom e Vando (Aliança), José Cordeiro, Marcelo Costa, Gustavo Modesto e Nezinho (Cincofer), Daniel, Sérgio, Caio e Leandro (Nação Galista), Juninho, Murilo, Daniel, Danilo, Éder, Luquinha e Fabrício (Portuguesa), Roberto, Johna, Lucas, Leandrinho e Thiago (Az de Ouro)

3ª Divisão:

17 Gols – Alex (Classe A)

11 Gols – André Luís (CRA)

10 Gols – William Caetano (Playoffs), Schmidt (Força Jovem) e Puruca (Vila Queiroz)

9 Gols – Gabriel Chagas (Dinamarca) e Célio (Suissa)

8 Gols – Renan Fernando (Reunidos), Osvaldinho (Unidos da Vila), Jhonny e Juninho (Força Jovem) e Diguinho (Vila Queiroz)

7 Gols – Bruno Barreto (Hipolitano), Matheus Parmalat (Expansão), Dega (Força Jovem), Romarinho e Pedrinho (Vila Queiroz)

6 Gols – Anderson (Dinamarca), Rafael Rocco (Cruz Azul), Jhow (Classe A), Buiú (Olindo de Luca), Marcos (Viracopos) e Pedrinho (Vila Queiroz)

5 Gols – Westerley (Playoffs), Wesley (Guarani), Gão (Expansão), Bruno (Celtic), Freicon (Porto Real), Lucas e Paulo Roberto (Galo)

4 Gols – José Renato (Brasil), Renan (Playoffs), Dé (Guarani), Caio e Muka (Suíssa), Matheus (Reunidos), Geovane, Cleiton e Caio (Mercuri), Matheus Oliveira (Glória), Paulo Fernando (Primavera), Rodriguinho (Celtic), Jefferson (Bayers), Marcelo (Comodoro), Paulinho (Glorinense) e Maurício (Vila Queiroz)

3 Gols – Rafael (Brasil), Higor e Ricardo (Dinamarca), Tartinha (Suíssa), Douglas (Cruz Azul), Dinho, Alinha e Erick (Classe A), Taison (Expansão), Luciano (Barça), Jonatas e Emerson (Reunidos), Michel, Daniel Rossi e Maikinho (Primavera), Lucão (Celtic), Diego (Unidos da Vila), Gean (Bayers), Matheus (Comodoro), Gustavo e Rafinha (Porto Real), Caíque e Ayslan (Glorinense), Candian e Klinger (CRA), Raider (Força Jovem), Maicon (Galo), Caio e Brendon (Nogueira), Bruninho (Olga Veroni), Betinho e Fernandinho (Vila Queiroz)

2 Gols – Matheus e César (Brasil), Rafael e Samuel (Hipolitano), Fernando e Kaíque (Playoffs), Cabrito (Guarani), Gordo (Expansão), Henrique (Dinamarca), Fabrício, Marrom e Matheus (Suíssa), Moraes, Fernandinho e Betinho (Classe A), Thiago, Fábio e Wesley (Olindo de Luca), Gordo e Cafu (Expansão), Thauan e Raone (Barça), Robinho e Macleusson (Reunidos), David e Guilherme (Mercuri), Rodrigo e Douglas Mancini (Glória), Danilo e Rodrigo Bento (Primavera), Gustinho (Unidos da Vila), Micael e Bahia (Bayers), Megdiel e Jefferson (Comodoro), Calula, Bodão e Vinícius (Porto Real), Douglas Camargo, Luís Afonso e William (Viracopos), Júlio César e Jean (Glorinense), Rafael (CRA), Bomba e Maycon (Força Jovem), Sidney (Galo), Marcelinho e Rodrigão (Nogueira), Gui, Betinho, Dadá, Fabinho e Leonardo (Olga Veroni) e Leleco (Vila Queiroz)

1 Gol – Janísio, Diego Neves, Nego, Victor, Clésio, Michel e Tanisleo (Brasil), Tierri, Taimam e Jonatan (Hipolitano), Valdir (Playoffs), Lelê, Bebê e Robinho (Guarani), Edmilson, João Pedro e Anaílton (Dinamarca), Biri e Emerson (Suíssa), Neguinho, Bruno, Diego Henrique e Isaac (Cruz Azul), Mursa, Lima, Cebola, Robinho, Duzinho e Caio (Classe A), Rodney e Fernando (Olindo de Luca), Cleitinho, Espolão, Renato, João Oton, Lincoln, Binelli e Nicolas (Expansão), Marcelo, Léozinho e Danilo (Barça), Paulinho, Parque, Francisco, Danilo e Everson (Reunidos), Leandro, Vinícius, Kel e Henrique (Mercuri), Rodrigo (Glória), Luís Henrique e Vanilson (Primavera), Alan, Jadiael, Caio, Ôla, Dudu e Everton (Celtic), Edmilson (Unidos da Vila), David, Nykolas, Jorge Júnior, Kelvin, Dieguinho e Vinícius (Bayers), Elton e Gui (Comodoro), Douglas Henrique, Gabriel e Stephan (Viracopos), Nicasso, Patrick, Leandro, Jhow, Anderson, Luís Otávio e Feltre (Glorinense), Gui (CRA), Raider, Ramon, Henrique, Índio, Joca e Silva (Força Jovem), Paulo Lima e Roberto Carlos (Galo), Leonardo, Piá, Nilson, Thiaguinho (Nogueira), Victor, Gustavo, Leandro, Marcinho e Ygor (Olga Veroni), Juvinha, Juninho, Sombra, David, Giórgio e Alicinho (Vila Queiroz)

13ª rodada:

Metalúrgicos:
Suissa x Olindo de Luca
Madewal x América

Morro Branco:
Reunidos x Mercuri
Bayers x CRA

CT Pinóquio:
Império x Az de Ouro
XV da Vila x EKF

Tanquinho:
Glorinense x Glória
Estoril x Belinha Ometto

Centro Rural:
Juventus x Juventude
Serrano x Roseira

Santa Adélia:
Porto Real x Celtic
Viracopos x Unidos da Vila

Jardim São Paulo:
Benfica x Nação Galista
Santa Cruz x Tanquinho

Parronchi:
Guerreiros x Aliança
Morro Branco x Paranaense

Lagoa Nova I:
Novo Horizonte x Salvador
Bela Vista x Ypiranga

Lagoa Nova II:
Nogueira x Cruz Azul
Nacional x Portuguesa

Marrafon Velho:
Hipolitano x Galo
Guarani x Barça

Brasil – Cordeirópolis:
Juventude x Playoffs
Comodoro x Brasil

Iracemápolis:
Expansão x Primavera
Abílio Pedro x Centro Rural

(Transmissão da Rádio Educadora 1020 AM, com Edmar Ferreira, Tatinha Casagrande e Naldo Dias)

Juventus de Cordeirópolis:
Força Jovem x Olga Veroni
Cincofer x Rubro Negro

Cecap:
Classe A x Dinamarca
Jardim do Lago x Nova Itália

Classificação:

1ª Divisão:
1) Centro Rural 30
2) Serrano 29
3) Estoril 27
4) Santa Cruz 24
5) Abílio Pedro 20
6) Roseira 19
7) Bela Vista 18
8) Nova Itália 17
9) América 15
10) EKF 13
11) Madewal 12
12) Belinha Ometto 12
13) Jardim do Lago 11
14) Tanquinho 8
15) XV da Vila 7
16) Ypiranga 3

2ª Divisão:
1) Império 34
2) Rubro-Negro 34
3) Az de Ouro 24
4) Cincofer 23
5) Salvador 22
6) Aliança 21
7) Portuguesa 20
8) Juventus 17
9) Paranaense 14
10) Juventude 14
11) Nacional 10
12) Guerreiros do Sul 10
13) Morro Branco 9
14) Nação Galista 8
15) Novo Horizonte 8
16) Benfica 4

3ª Divisão:

Grupo A:
1) Força Jovem 34
2) Vila Queiroz 33
3) Reunidos 25
4) Playoffs 22
5) Glorinense 21
6) CRA 19
7) Bayers 19
8) Olga Veroni 15
9) Mercuri 14
10) Barça 11
11) Viracopos 10
12) Guarani 5
13) Unidos da Vila 5
14) Glória 2

Grupo B:
1) Classe A 36
2) Expansão 28
3) Nogueira 27
4) Suíssa 24
5) Dinamarca 19
6) Celtic 19
7) Porto Real 16
8) Primavera 16
9) Olindo de Luca 15
10) Galo 12
11) Brasil AC 9
12) Comodoro 7
13) Cruz Azul 6
14) Hipolitano 1

*** Foto – Adriano Anthero

Um comentário em “Balanço, artilharia completa, rodada e classificação do Campeonato Amador

  • 10 de setembro de 2017 a 13:20
    Permalink

    Parabéns salvador grande vitoria rumo a classificação

    Responder

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *