Balanço, artilharia completa, rodada e classificação do Campeonato Amador

Balanço do Amador:

Total:
1.328 gols
390 jogos
3,40 média

1ª Divisão:
347 gols
104 jogos
3,33 média
Melhor ataque – Serrano (40)
Melhor defesa – Serrano (9)
Pior ataque – Ipiranga (8)
Pior defesa – Ipiranga (44)

2ª Divisão:
342 gols
104 jogos
3,28 média
Melhor ataque – Império (35)
Melhores defesas – Império e Rubro-Negro (11)
Piores ataques – Guerreiros do Sul e Benfica (5)
Pior defesa – Benfica (32)

3ª Divisão:
639 gols
182 jogos
3,51 média
Melhores ataques – Força Jovem e Vila Queiroz (51)
Melhor defesa – Classe A (2)
Pior ataque – Glória (7)
Pior defesa – Glória (44)

ARTILHARIA

1ª Divisão:

16 Gols – Caio (Serrano)

12 Gols – Deivinho (Centro Rural) e Fernandinho (Bela Vista)

8 Gols – Rodrigo Hote (Madewal), Cleitinho (Serrano) e PC (Estoril)

7 Gols – Americano e Fabrício (Nova Itália), Renan (Tanquinho), Ronaldinho e Zóio (Roseira)

6 Gols – Fumaça (EKF), Kelson (Santa Cruz), Japão (Abílio Pedro) e Dairo (Bela Vista)

5 Gols – Ceará (Belinha Ometto), Mateus Garcia (Centro Rural), Abner (Santa Cruz) e Felipe Honorato (América)

4 Gols – Lukinha Samurai (Belinha Ometto), Lelê (Ypiranga), Gilberto, Risada e Well (Centro Rural), Mauro (EKF), Vinícius e Lukinha (Abílio Pedro), Duda (Estoril), Raul (Bela Vista), Dieguinho e Leiva (Jardim do Lago), João Victor (XV da Vila) e João Marcos (América)

3 Gols – Tokinho (Abílio Pedro), Dinho (Madewal), Emir (Roseira), Kekezinho e Ramille (Serrano), Wandinho e Léo (Estoril) e Dall  (América)

2 Gols – Eric (Nova Itália), Luan e Rone (Tanquinho), Carlinhos Loló e Duda (Centro Rural), César, Diego Carioca e Duda (Santa Cruz), Bruno Sá, Edinho, Thiago Silva, Lucas, Fábio Leite e William (Abílio Pedro), Jefinho (Madewal), Zá (Roseira), Sidney, William e Baiano (Serrano), Emerson, Bruno Morales e Fernandinho (Estoril), Douglas e Danilo (Bela Vista), James e Ozéias (Jardim do Lago), Washington e Léozinho (XV da Vila), William e Érico (América)

1 Gol – Zóio, Henrique, Marcelo e Maikinho (Nova Itália), Lucas Pereira, Denis, Nego, Juninho, William, Mineiro e Yego (Belinha Ometto), Cláudio, Reinon e José Raimundo (Tanquinho), Boy, João Paulo, Wellington e Rafael (Ipiranga), Feijão, Vinícius e Lucas Moraes (Centro Rural), Rato, Nilson, Agnaldo, Renatinho e Áureo (EKF), Duda, Edgar, Matheus Martins, Bahia, Igor e Robinho (Santa Cruz), Tiago e Azul (Abílio Pedro), William, Raniéri, Rodney, Scott, Guilherme e contra (Madewal), Luan (Roseira), Mega, Marcelo Tubarão, Bruninho e Adriano (Serrano), Piruca, Júlio César, Róbson, Leandrinho e Nani (Estoril), Ademar, Anderson e David (Bela Vista), Murilo, Wendel e Wander (Jardim do Lago), Felipe Bobato, Tifu e Donizete (XV da Vila), Guilherme Honorato, Denis, Ricardo, Kleisivan, Gilmar e Luiz Fernando (América)

2ª Divisão:

14 Gols – Du Tozatti (Nação Galista)

13 Gols – Rato (Rubro-Negro) e Dedê (Juventus)

11 Gols – Marco Antônio (Cincofer)

10 Gols – Liu (Império)

9 Gols – Isaac (Cincofer)

8 Gols – Juninho e Diego Tatu (Aliança) e Rodrigo Bispo (Az de Ouro)

7 Gols – Jesinho (Império)

6 Gols – Felipe (Salvador), Ademir (Paranaense), Indião (Morro Branco) e Leandrinho (Portuguesa)

5 Gols – Lukinha e Thiago (Salvador) e Tom (Portuguesa)

4 Gols – Lucas (Paranaense), Josimar (Novo Horizonte), Nicola (Rubro-Negro), Alex (Nacional), Nei e Jhonny (Império), Maikinho (Aliança) e Marcelinho (Az de Ouro)

3 Gols – Diego e Rosemar (Salvador), Jorge e Rafael (Paranaense), Feijão (Novo Horizonte), Felipe, Juninho Ferraz e Piu (Rubro-Negro), Jader e Daniel (Juventus),  Roberto (Nacional), Danilo e Bruninho (Juventude), Gabriel Marques (Cincofer), Curumim e Ricardo (Nação Galista) e Diego (Az de Ouro)

2 Gols – Romarinho, Jadiel e Rafael Bosco (Salvador), Rafael Brandão, Edvan e Jonatas (Paranaense), Daves, Igor, Sapinho e Ezequiel (Novo Horizonte), Baiano (Rubro-Negro), Wesley e Pacato (Morro Branco), Jé (Juventus), Clodoaldo Casagrande (Guerreiros do Sul), Naldo e Renan (Nacional), Teta, Felipinho, Dudu e Cleber (Império), William (Benfica), Dupon, Nenê e Nil (Juventude), Thiago e Filé (Aliança), Rafael (Cincofer), Bruninho, Diego e Guilherme (Portuguesa), Tekila e Roberto (Az de Ouro)

1 Gol – Buno Rafael e Lucas Silva (Paranaense), Anilton (Novo Horizonte), Estevam, Zé Carlos, Danilo e contra (Rubro-Negro), Clezer e Du Guerreiro (Morro Branco), Gabriel, Leonardo, Caio, William e Lucas (Juventus), Bruno, Robinho e Luís Gustavo (Guerreiros do Sul), Fafá, Juninho, Edvaldo, Maicon e Marcos Vinícius (Nacional), Nenê e Boy (Império), Diego, Anderson e Gilberto (Benfica), João, Ademilson e Antônio (Juventude), Messias, Japonês, Tom e Vando (Aliança), José Cordeiro, Marcelo Costa, Gustavo Modesto e Nezinho (Cincofer), Daniel, Sérgio, Caio, Leandro e Anderson (Nação Galista), Juninho, Murilo, Daniel, Danilo, Éder, Luquinha e Fabrício (Portuguesa), Johna, Lucas, Leandrinho e Thiago (Az de Ouro)

3ª Divisão:

21 Gols – Alex (Classe A)

13 Gols – Schmidt (Força Jovem)

11 Gols – William Caetano (Playoffs) e André Luís (CRA)

10 Gols – Jhonny (Força Jovem) e Puruca (Vila Queiroz)

9 Gols – Gabriel Chagas (Dinamarca), Célio (Suissa), Renan Fernando (Reunidos) e Osvaldinho (Unidos da Vila)

8 Gols – Matheus Parmalat (Expansão), Juninho e Dega (Força Jovem), Diguinho e Pedrinho (Vila Queiroz)

7 Gols – Bruno Barreto (Hipolitano), Wesley (Guarani) e Romarinho (Vila Queiroz)

6 Gols – Anderson (Dinamarca), Rafael Rocco (Cruz Azul), Jhow (Classe A), Buiú (Olindo de Luca), Marcos (Viracopos) e Pedrinho (Vila Queiroz)

5 Gols – José Renato (Brasil), Westerley (Playoffs), Caio e Muka (Suíssa), Gão (Expansão), Matheus (Reunidos), Pequinha (Primavera), Bruno (Celtic), Freicon (Porto Real), Lucas e Paulo Roberto (Galo)

4 Gols – Renan (Playoffs), Dé (Guarani), Erick (Classe A), Emerson (Reunidos), Geovane, Cleiton e Caio (Mercuri), Matheus Oliveira (Glória), Rodriguinho (Celtic), Jefferson (Bayers), Marcelo (Comodoro), Rafinha (Porto Real), William (Viracopos), Paulinho (Glorinense) e Maurício (Vila Queiroz)

3 Gols – Rafael e Matheus (Brasil), Higor e Ricardo (Dinamarca), Tartinha (Suíssa), Douglas (Cruz Azul), Dinho e Alinha (Classe A), Taison (Expansão), Luciano (Barça), Jonatas e Robinho (Reunidos), Michel, Daniel Rossi e Maikinho (Primavera), Lucão (Celtic), Diego (Unidos da Vila), Gean (Bayers), Matheus e Jefferson (Comodoro), Gustavo (Porto Real), Caíque e Ayslan (Glorinense), Candian e Klinger (CRA), Raider (Força Jovem), Maicon (Galo), Caio, Brendon e Rodrigão (Nogueira), Bruninho e Léozinho (Olga Veroni), Betinho e Fernandinho (Vila Queiroz)

2 Gols – César (Brasil), Rafael e Samuel (Hipolitano), Fernando e Kaíque (Playoffs), Cabrito (Guarani), Gordo (Expansão), Henrique (Dinamarca), Fabrício, Marrom e Matheus (Suíssa), Moraes, Fernandinho e Betinho (Classe A), Thiago, Fábio e Wesley (Olindo de Luca), Gordo, Cafu e Nicolas (Expansão), Thauan e Raone (Barça), Macleusson (Reunidos), David e Guilherme (Mercuri), Rodrigo e Douglas Mancini (Glória), Danilo e Rodrigo Bento (Primavera), Gustinho (Unidos da Vila), Micael e Bahia (Bayers), Megdiel (Comodoro), Calula, Bodão, Vinícius e Teu (Porto Real), Douglas Camargo e Luís Afonso (Viracopos), Júlio César, Jean, Otávio e Leandro (Glorinense), Rafael (CRA), Bomba e Maycon (Força Jovem), Sidney (Galo), Marcelinho (Nogueira), Gui, Betinho, Dadá e Fabinho (Olga Veroni) e Leleco (Vila Queiroz)

1 Gol – Janísio, Diego Neves, Nego, Victor, Clésio, Michel, Tanisleo e Du (Brasil), Tierri, Taimam e Jonatan (Hipolitano), Valdir e Rafael (Playoffs), Lelê, Bebê e Robinho (Guarani), Edmilson, João Pedro e Anaílton (Dinamarca), Biri e Emerson (Suíssa), Neguinho, Bruno, Diego Henrique e Isaac (Cruz Azul), Mursa, Lima, Cebola, Robinho, Duzinho e Caio (Classe A), Rodney e Fernando (Olindo de Luca), Cleitinho, Espolão, Renato, João Oton, Lincoln, Binelli, Vitão, William e Paulinho das Crianças (Expansão), Marcelo, Léozinho, Danilo, Ronaldo e João Messias (Barça), Paulinho, Parque, Francisco, Danilo e Everson (Reunidos), Leandro, Vinícius, Kel e Henrique (Mercuri), Rodrigo e Wellington (Glória), Luís Henrique, Vanilson e Baiano (Primavera), Alan, Jadiael, Caio, Ôla, Dudu, Everton e Fábio Júnior (Celtic), Edmilson, Alexandre, William e Elton (Unidos da Vila), David, Nykolas, Jorge Júnior, Kelvin, Dieguinho e Vinícius (Bayers), Elton, Gui e Cleber (Comodoro), Celsinho (Porto Real), Douglas Henrique, Gabriel e Stephan (Viracopos), Nicasso, Patrick, Jhow, Anderson, Feltre e Cleber (Glorinense), Gui e Guga (CRA), Raider, Ramon, Henrique, Índio, Joca e Silva (Força Jovem), Paulo Lima, Roberto Carlos, Erick, José Roberto e Douglas (Galo), Leonardo, Piá, Nilson, Thiaguinho (Nogueira), Victor, Gustavo, Leandro, Marcinho e Ygor (Olga Veroni), Juvinha, Juninho, Sombra, David, Giórgio e Alicinho (Vila Queiroz)

14ª Rodada:

Metalúrgicos:
Rubro Negro x Império
Serrano x Ypiranga

CT Pinóquio:
Portuguesa x Nação Galista
Abílio Pedro x Roseira

Tanquinho:
Salvador x Guerreiros do Sul
Nova Itália x Tanquinho

Centro Rural:
Força Jovem x Suissa
XV da Vila x Centro Rural

Jardim São Paulo:
Classe A x Playoffs
Estoril x EKF

Parronchi:
Vila Queiróz x Nogueira
Aliança x Morro Branco

Lagoa Nova 1:
Expansão x Reunidos
Jardim Lago x Santa Cruz

Brasil – Cordeirópolis:
Novo Horizonte x Nacional
Bela Vista x América

Iracemápolis:
Paranaense x Benfica
Madewal x Belinha Ometo

Praça do Cecap:
Juventude x Cincofer
Az de Ouro x Juventus

Classificação:

1ª Divisão:
1) Serrano 30
2) Centro Rural 30
3) Estoril 30
4) Santa Cruz 27
5) Abílio Pedro 23
6) Bela Vista 21
7) Roseira 20
8) Nova Itália 20
9) América 18
10) EKF 13
11) Madewal 12
12) Belinha Ometto 12
13) Jardim do Lago 11
14) XV da Vila 10
15) Tanquinho 8
16) Ypiranga 3

2ª Divisão:
1) Rubro-Negro 37
2) Império 35
3) Az de Ouro 25
4) Salvador 25
5) Aliança 24
6) Cincofer 23
7) Portuguesa 21
8) Juventus 20
9) Paranaense 14
10) Juventude 14
11) Morro Branco 12
12) Nação Galista 11
13) Nacional 11
14) Guerreiros do Sul 10
15) Novo Horizonte 8
16) Benfica 4

3ª Divisão:

Grupo A:
1) Força Jovem 37
2) Vila Queiroz 33
3) Reunidos 28
4) Playoffs 25
5) Glorinense 24
6) CRA 22
7) Bayers 19
8) Olga Veroni 15
9) Mercuri 14
10) Barça 12
11) Viracopos 10
12) Unidos da Vila 8
13) Guarani 6
14) Glória 2

Grupo B:
1) Classe A 39
2) Expansão 31
3) Nogueira 30
4) Suíssa 27
5) Porto Real 19
6) Dinamarca 19
7) Celtic 19
8) Primavera 16
9) Olindo de Luca 15
10) Galo 15
11) Brasil AC 12
12) Comodoro 7
13) Cruz Azul 6
14) Hipolitano 1

*** Foto – Fernando Carvalho/ Gazeta de Limeira

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *