Corinthians goleia e se classifica na Copa SP

O Corinthians goleou o Pinheiro/MA por 5 a 0, hoje à tarde na Arena da Fonte Luminosa, em Araraquara, e garantiu a classificação antecipada para a segunda fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior.

O resultado também garantiu a vaga da Ferroviária, que na preliminar derrotou o Corumbaense/MS por 2 a 0.

Com seis pontos, Corinthians e Ferroviária dividem a liderança do Grupo 17, com vantagem para o time alvinegro no saldo de gols: 8 contra 7 do clube de Araraquara.

Nesta quarta-feira, às 19h45, os dois decidem a primeira posição da chave novamente na Arena da Fonte Luminosa, com vantagem do empate para o Timão.

Vale lembrar que a partir da segunda fase, a Copa São Paulo passa a ser eliminatória, em jogo único.

O adversário do Corinthians sairá do Grupo 18, que tem São Carlos, Sport, Confiança/SE e São Raimundo/RR.

Resultados de hoje:

Ferroviária 2 x 0 Corumbaense
Paulista 2 x 3 Red Bull
Taboão 0 x 0 Real/DF
Pinheiro/MA 0 x 5 Corinthians
São José/RS 1 x 2 Avaí
Crystal/PB 0 x 0 Joinville
São Carlos 2 x 1 Confiança
Itapirense 2 x 2 Volta Redonda
Audax 4 x 1 U.Barbarense
Osvaldo Cruz 1 x 1 Boavista
Capital 1 x 2 Inter/RS
Inter de Bebedouro 1 x 1 Batatais

Resultados de sábado:
Fernandópolis 2 x 4 Guarani
Votuporanguense 3 x 0 Rio Preto
José Bonifácio 0 x 0 Mirassol
Marília 0 x 0 Mogi Mirim
Comercial 0 x 2 Juventude/RS
Desportivo Brasil 0 x 2 Londrina
Primavera 0 x 1 Atibaia
Ituano 1 x 0 XV de Piracicaba
Elosport 1 x 2 Comercial/MS
São Bernardo 3 x 0 São Caetano
Flamengo/SP 1 x 2 Guarulhos
Nacional 2 x 3 Santo André
Penapolense 2 x 0 Linense
Madureira 0 x 0 Criciúma
Timon/PI 0 x 1 Atlético/PR
América/PE 0 x 0 Figueirense
Tupã 0 x 1 XV de Jaú
Tubarão 3 x 2 Fluminense
Rio Branco 1 x 1 Paraná
União/MT 1 x 1 Paysandu
Globo/RN 0 x 5 Vitória
Santa Cruz/AL 0 x 2 Vila Nova
Atlântico/BA 0 x 2 Coritiba
Rio Branco/AC 0 x 6 Ceará
Sete de Setembro 0 x 0 Goiás
São Paulo/AP 3 x 1 ABC
D.Paraense 1 x 0 Náutico
Francana 1 x 3 Ponte Preta
Oeste 1 x 0 Ji-Paraná
Lagarto/SE 1 x 2 Atlético/GO
Araxá/MG 1 x 1 Chapecoense
Botafogo/SP 3 x 0 Cruzeiro
Aimoré/RS 1 x 1 Flamengo
Sergipe 1 x 3 São Paulo
Capivariano 5 x 0 Velo Clube
River/PI 0 x 7 Botafogo/RJ
Mantiqueira 1 x 1 São Bento
Botafogo/PB 1 x 1 Bahia

*** Foto – Twitter oficial do Corinthians

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *