São Paulo goleia e confirma primeiro lugar do grupo na Copinha

O São Paulo não deu a menor chance ao Botafogo/SP. Jogando no Estádio Santa Cruz, em Ribeirão Preto, o Tricolor goleou o time do interior por 4 a 0, gols de Tuta, Gabriel Novaes, Toró e Helinho.

São Paulo fecha a primeira fase do Grupo 10 com 100% de aproveitamento.

Corinthians

Hoje à noite será a vez do Corinthians buscar a primeira colocação do Grupo 17. O Timão enfrenta a Ferroviária, às 19h45, na Fonte Luminosa.

Os dois times somam seis pontos e já estão classificados e o alvinegro jogará pelo empate, uma vez que tem um saldo de gols melhor: 8 x 7.

No domingo, o alvinegro goleou o Pinheiro/MA por 5 a 0, enquanto a Ferrinha fez 2 a 0 no Corumbaense/MS.

Jogos de hoje:

G-17 – Araraquara:
17h30 – Corumbaense x Pinheiro
19h30 – Ferroviária x Corinthians
* Corinthians e Ferroviária já estão classificados

G-18 – São Carlos:
19h – Linense x São Raimundo
21h – São Carlos x Sport
* Sport e São Carlos já estão classificados

G-19 – Itapira:
17h – Volta Redonda x Estanciano
19h – Itapirense x Fortaleza

G-20 – Jundiaí:
14h – Red Bull x São José/RS
16h – Paulista x Avaí
* Avaí já está classificado

G-23 – Osasco:
14h – Fast x Rio Branco/ES
16h – Audax x Atlético/MG
* Atlético/MG e Audax já estão classificados

G-24 – Taboão da Serra:
14h – Real/DF x Crystal/PB
16h – Taboão da Serra x Joinville

Resultados:

Grupo 1:
*Guarani 0 x 0 Madureira
Fernandópolis 1 x 3 Criciúma*

Grupo 2:
Rio Preto 0 x 1 Tinon/PI
*Votuporanguense 1 x 0 Atlético/PR*

Grupo 3:
*Mirassol 4 x 0 América/PE
José Bonifácio 2 x 4 Figueirense*

Grupo 5:
*XV de Jaú 1 x 1 Lagarto/SE*
Tupã 2 x 5 Atlético/GO

Grupo 6:
*Boavista/RJ 1 x 0 Capital
Osvaldo Cruz 1 x 6 Inter/RS*

Grupo 7:
Linense 0 x 3 Desportiva Paraense*
*Penapolense 1 x 2 Náutico

Grupo 8:
*Marília 2 x 0 Fluminense
*Mogi Mirim 3 x 1 Tubarão

Grupo 9:
Ponte Preta 4 x 1 Araxá
Francana 1 x 2 Chapecoense*

Grupo 10:
Cruzeiro/DF 0 x 0 Sergipe
Botafogo/SP 0 x 4 São Paulo

Grupo 11:
Juventude 0 x 2 Rio Branco/SP*
Comercial 2 x 2 Paraná*

Grupo 12:
Inter de Bebedouro 1 x 3 Cruzeiro*
*Batatais 4 x 2 Nova Iguaçu

Grupo 13:
Velo Clube 2 x 0 River/PI
*Capivariano 1 x 2 Botafogo/RJ*

Grupo 14:
*Londrina 3 x 0 União/MT
*Desportivo Brasil 5 x 1 Paysandu

Grupo 15:
Atibaia 1 x 2 Globo/RN
*Primavera 1 x 0 Vitória*

Grupo 16:
XV Piracicaba 1 x 1 Santa Cruz
*Ituano 0 x 3 Vila Nova/GO*

Grupo 21:
Ji-Paraná 1 x 3 Aimoré/RS*
Oeste 0 x 2 Flamengo*

Grupo 22:
Comercial/MS 0 x 1 Atlântico/BA
*Eloesport 1 x 1 Coritiba*

Grupo 25:
São Caetano 3 x 0 Rio Branco/AC
*São Bernardo 0 x 0 Ceará*

Grupo 28:
São Bento 0 x 1 Botafogo/PB*
Mathiqueira 0 x 2 Bahia*

Grupo 29:
*Guarulhos 1 x 1 Sete Setembro
Flamengo/SP 1 x 2 Goiás*

Grupo 31:
*Santo André 4 x 0 São Paulo/AP*
Nacional 1 x 2 ABC

*** Foto – Twitter oficial do São Paulo

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *