União, companheirismo e determinação fazem a diferença no Chute Inicial

Por Edmar Ferreira

O Chute Inicial de Limeira, terceira melhor filial do Corinthians no país, mostra a cada campeonato que participa a organização e principalmente, a união de seus alunos.

lindoia 22

 

Companheirismo, responsabilidade e determinação fazem a diferença na unidade que tem Daniel Giratto como grande comandante.

lindoia 06

Recentemente, o Chute Inicial conquistou títulos nos torneios disputados em Lindóia e Monte Sião.
Com a ajuda dos professores, em especial o Maicon Cherres, aqui vão algumas fotos de como os alunos ficaram alojados e de quanto se divertiram.

lindoia 02

 

lindoia 03

 

lindoia 07

 

lindoia 20

 

lindoia 08

 

lindoia 26

 

lindoia 27

 

lindoia 29

 

lindoia 30

 

lindoia 32

lindoia 33

 

 

lindoia 37

 

lindoia 38

 

lindoia 39

 

lindoia 40

 

lindoia 58
Títulos:

Em Monte Sião, o Sub-9/10 goleou o Cruzeiro na final por 5 a 1.

Foram campeões: Vitor Almeida, João Pedro, Du, Guilherme, Matheus, Gabicôco, Enzo Massaro, Vinícius Almeida, Violinha, Julio, Vitor Sulivan, Antony, Breno, João Renato, Vitor Hugo, Tourão, Luisinho e Guilherme.

Já o Sub-14, que tem a base do time campeão da última Copa Gazeta, mostrou muito entrosamento e derrotou a Arena Santos por 2 a 0.

Defenderam o Timão: Arthur, Cauã, Thierry, Vitor, Thomaz, André, Freitas, Luis Felipe, Diogo, Vitor Medina, Kenidy, Gladiador, Gustavinho e Lucca Covre.

Em Lindoia, o Sub-9 venceu Lindoia na final por 1 a 0, gol de Gabicôco, que inclusive foi eleito o Bola de Ouro da última Copa Gazeta.

Defenderam o Sub-9: Fadel, Samuel Silva, Guilherme Rodael, Lohan, Juninho, Cainho, Cristofer, Liniker, Cristian, Ruan, Enzo, Walace, Manguinha, Gabicôco, Antony, Luizinho, Tourão e Vitor.

No Sub-11, outra final e outro título. O alvinegro derrotou o Pérola Negra, de Holambra, por 2 a 0, gols de Gandolfe e Cauã Machado.

Defenderam o Sub-11: Fadel, Godoy, Tiago, Rafael, Gustavão, Cauã, Gabriel Orlandin, Gabicôco, Cauã Ganfolfe, Pedrinho, Enzo Juizo, Abner, Tourão, Luizinho, Vitor, Antony e João Pedro.

Título também para o Sub-13, que derrotou na decisão o Pérola Negra, de Holambra, por 2 a 1, gols de Gustavinho e Adame. Esta categoria também foi campeã da última Copa Gazeta.

Defenderam o Sub-13: Gugu, Cauã, Luis Chagas, Luis Fernando, Adame, Vinicinho, Adrian Gugu, Gustavinho, João Miguel, Lucca Covre, Bruninho, Nicolas, Julio e Alisson.

Já o Sub-15 foi vice-campeão, ao perder a final para o Guarani por 2 a 1. O único gol alvinegro foi marcado por Gabriel Israel.

Defenderam o Sub-15: Xuxo, Igor, Erick, Pietro, Kaká, Wesley Grassi, João Machado, Gabriel Bovo, Zé Renato, Léo, Marcelo, Iago, Vitor e Batata.

lindoia 41

 

lindoia 42

lindoia 16

 

lindoia 23

 

lindoia 28

 

lindoia 34

 

lindoia 35

 

lindoia 36

 

lindoia 50

 

lindoia 51

 

lindoia 52

 

lindoia 61

 

lindoia 59

 

lindoia 01

Faça parte você também

Com mais de 300 alunos e uma estrutura invejável, o Chute Inicial em Limeira, do professor Daniel Giratto, tem seu complexo esportivo no bairro da Graminha, na Rua Guilherme Dibern, número 3825.
É a terceira melhor franquia do Brasil.

Mais informações pelos telefones: 3038-1378 ou pelo watts: 98880-1378.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *