Rodada, classificação, balanço e artilharia completa do Campeonato Amador

5ª Rodada:

8h10 / 10h15

CT Pinóquio:
Santo Antônio x Reunidos
Serrano x América

Morro Branco:
Olga Veroni x Playoffs
Galo x Barça

Jaguari:
Borussia x Viracopos
Máximo x Corinthians

Marrafon:
Celtic x Unidos da Vila/Bandeirante
Palmeirinha x Olindo de Luca

Centro Rural:
Suíssa x Expansão
Belinha Ometto x Cincofer

Santa Adélia:
Comodoro x Orom
Mercuri x Botafogo

Jardim São Paulo:
Classe A x Morro Branco
Abílio Pedro x XV da Vila

Parronchi:
Vila Queiroz x Dinamarca
Jardim do Lago x EKF

Lagoa Nova 1:
Juventus x Glorinense
Nova Itália x Bela Vista

Lagoa Nova II:
Porto Real x Atlético Real
Salvador x Nacional

Iracemápolis:
Ipiranga x CRA
Estoril x Santa Cruz

Metalúrgicos:
Nação Galista x Juventude
Aliança x Roseira

Praça do Cecap:
Paranaense x Força Jovem
Az de Ouro x Centro Rural

Folgam: Primavera e Novo Horizonte

Classificação:

1ª Divisão:

1) Abílio Pedro 12
2) Centro Rural 12
3) Estoril 12
4) Bela Vista 12
5) Santa Cruz 10
6) EKF 7
7) América 6
8) Serrano 6
9) Nova Itália 4
10) Cincofer 4
11) Belinha Ometto 4
12) Az de Ouro 2
13) Aliança 1
14) Roseira 0
15) XV da Vila 0
16) Jardim do Lago 0

2ª Divisão:

1) Classe A 12
2) Juventus 12
3) Suíssa 12
4) Dinamarca 10
5) Morro Branco 9
6) Nacional 8
7) Força Jovem 7
8) Expansão 4
9) Nação Galista 4
10) Paranaense 3
11) Salvador 3
12) Vila Queiroz 2
13) Glorinense 1
14) Juventude 1
15) CRA 1
16) Ipiranga 1

3ª Divisão:

Grupo A:
1) Olga Veroni 9
2) Botafogo 9
3) Novo Horizonte 7
4) Santo Antônio 7
5) Playoffs 6
6) Palmeirinha 6
7) Máximo 4
8) Reunidos 4
9) Olindo de Lucca 3
10) Corinthians 1
11) Mercuri 0

Grupo B:
1) Primavera 12
2) Celtic 9
3) Unidos da Vila 9
4) Orom 7
5) Barça 4
6) Porto Real 4
7) Galo 4
8) Atlético Real 3
9) Viracopos 3
10) Borussia 2
11) Comodoro 0

Balanço do Amador:

Total:
367 gols
104 jogos
3,52 média

1ª Divisão:

128 gols
32 jogos
4 média
Melhor ataque – Abílio Pedro (19)
Melhores defesas – Bela Vista e Santa Cruz (2)
Piores ataques – Belinha Ometto, Az de Ouro e Aliança (2)
Pior defesa – Jardim do Lago (32)

2ª Divisão:

116 gols
32 jogos
3,62 média
Melhor ataque – Classe A (19)
Melhor defesa – Dinamarca (1)
Pior ataque – Glorinense (2)
Pior defesa – Ipiranga (23)

3ª Divisão:

123 gols
40 jogos
3,07 média
Melhor ataque – Orom (11)
Melhor defesa – Olga Veroni (0)
Pior ataque – Corinthians (0)
Pior defesa – Viracopos (11)

Artilharia completa:

1ª Divisão:

6 Gols – Dairo (Bela Vista) e Vinícius (Abílio Pedro)

5 Gols – Deivinho (Estoril), Diego Carioca (Centro Rural) e Rafinha (EKF)

4 Gols – Joãozinho (Estoril), Caio Tanque de Guerra e Caio (Santa Cruz)

3 Gols – Keké e Fernandinho (Santa Cruz), Lukinha (Abílio Pedro) e Nilson (EKF)

2 Gols – Cleitinho (Estoril), Fernando (XV da Vila), Danilo (Roseira), Ailton e Rodrigo Bispo (América), Dinho, Mateus Garcia, William Bill e Igor (Centro Rural), Otávio (Jardim do Lago), Zau e Bismaque (Abílio Pedro), Rômulo e Nardini (Cincofer) e Thiago Campana (Serrano)

1 Gol – Emerson, Rafael (Estoril), Luis Rodrigo, Felipe Natan e Clodoaldo (XV da Vila), Thiaguinho, Juninho, Raul e Rafael (Bela Vista), Gabriel Alves (Roseira), Diego Tatu e Rafael Bocão (Aliança), Ceará e Golias (Belinha Ometto), Renan, Daniel, Júlio César e Luan (América), Murilo Oliveira, Vinicinho, Renan e Neemias (Centro Rural), Vitor e Fabrício (Jardim do Lago), Lano, Zóio, Bruno Morales e Léozinho (Santa Cruz), Natan, Romário, Daniel, Baloletti, Alinha e Azul (Abílio Pedro), Mauro Sérgio e Gabriel Moraes (Cincofer), William, João e Carlinhos Loló (Serrano), Devair, Diego e Luan Balotelli (EKF), Leandrinho e Walter (Az de Ouro), Alef, James e Fabrício (Nova Itália)

2ª Divisão:

7 Gols – Rato (Classe A)

6 Gols – Jonatan (Suissa)

5 Gols – Alex (Classe A)

4 Gols – Alan Rodrigo (Nacional) e Dedê (Juventus)

3 Gols – Biel (Juventude), Maxwell (Dinamarca), Matheus Parmalat (Expansão), Moraes (Classe A), Gabriel (Paranaense) e Lucas Schmidt (Juventus)

2 Gols – Shiryu (Morro Branco), Anderson Coelho (Glorinense), William (Nacional), Rivaldinho (Força Jovem), João Paulo (Ipiranga), Pedro e Bruninho (Vila Queiroz), Jackson e Casão (Dinamarca), Lukinha (Paranaense), Freicon, Jé e Gabriel Henrique (Juventus), Puruca (CRA) e Naldo (Nação Galista)

1 Gol – Gabriel Carvalho, Diego, Osvaldo e Carlinhos (Morro Branco), Hélder e Juninho (Nacional), Joca, Thiaguinho, Tifu, Danilo, Juninho e Higão (Força Jovem), Geovani, Demir, Leonardo, Anderson e Matheus (Suissa), Regiel e Paulo (Juventude), Lelê e Carlos Henrique (Ipiranga), Robson (Dinamarca), Caio Assunção, Evandro e Everton Mãozinha (Salvador), Nicolas, Bruno Henrique e Ney (Expansão), Jean, Fernandinho, Liu e Betinho (Classe A), Everton, Rafael Danilo e Bruno (Paranaense), Wander, Guilherme Teixeira e Cicinho (Juventus), Rafael (CRA), Thiago Peruchi, Erivaldo e Piá (Nação Galista)

3ª Divisão:

4 Gols – Bahia (Unidos da Vila/Bandeirante)

3 Gols – Clayton Dias (Botafogo), Lucas Henrique (Máximo), Renan e Matheus (Orom) e Pequinha (Primavera)

2 Gols – Emerson (Reunidos), Wesley Maia (Atlético Real), Éder e Guilherme (Palmeirinha), Ramon (Novo Horizonte), Marcos Gonçalves (Viracopos), Cleber Garrincha (Comodoro), Dupon (Porto Real), Messias e Tiziu (Celtic), Polaco (Galo), Ferraz (Santo Antônio), Kaique e Fernandinho (Playoffs), Diego e Bruninho (Olga Veroni)

1 Gol – Wesley, Gabriel e Rodrigo (Olindo de Lucca), Matheus, Diego e Jhonatas Willian (Reunidos), Luis Carlos, Alê Bahia e Luís Mathias (Borussia), Anderson Dias, David, Vitor e Matheus Cassin (Atlético Real), Bruno Veiga e Marcelinho (Palmeirinha), Rafael (Mercuri), Felipe, Feijão, Matheus Rufino, Anaílton e Josimar (Novo Horizonte), Wellington (Comodoro), Marcos Eduardo, Valdinei e Taimon (Botafogo), Wesley, Murilo e Rafael (Máximo), Meleca, Caio e Oséias (Porto Real), Garça, Ramon, Cláudio, Bruno e Will Cambalhota (Celtic), Willian, Sidney, Vitor, Yuri e Vinícius (Orom), Bruno, César, Lukinha, Leonardo, Jeh, Luciano e Paulinho (Barça), Geovani, Luís Henrique, Zé, Maiquinho, Diovane e Edmilson (Primavera), Cabrito e Nego (Galo), Jé, Gilsinho, Guto, Guilherme e Borracha (Santo Antônio), André, Bruno e Luan (Playoffs), Silvano, Tim, Negueba, Thiago e Wellington Sheik (Unidos da Vila/Bandeirante), Lukinha, Dinho e Hygor (Olga Veroni)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *