Resultados da quinta rodada e a classificação do Campeonato Amador de Limeira

Por Edmar Ferreira

5ª Rodada:

bismarck 2

1ª Divisão:

Serrano 1 x 2 América
(Ailton e Marcelinho (AM) e Murilo (SE))

Belinha Ometto 3 x 1 Cincofer
(Buiú (2) e Sorin (BO) e Toninho (CI))

Abílio Pedro 4 x 0 XV da Vila
(Vinícius (2), Thiaguinho e Balotelli)

Jardim do Lago 0 x 1 EKF
(Fumaça)

Nova Itália 1 x 1 Bela Vista
(Caio (NI) e Antônio Júnior (BV))

Estoril 2 x 0 Santa Cruz
(Tokinho e Churrasquinho)

Centro Rural 1 x 0 Az de Ouro
(Mateus Garcia)

Aliança 0 x 0 Roseira

Natan foi o melhor em campo

natan

Meia Natan, do Abílio Pedro, foi eleito por unanimidade o melhor jogador em campo na goleada sobre o XV da Vila por 4 x 0, nesta manhã no Jardim São Paulo, pelo Campeonato Amador de Limeira. Desta forma, levou para casa o Troféu Rápido no Ar / Pimba, num oferecimento de Nova Itália Porcelanatos, do empresário Renatão e uma pizza da Don Francesco, do amigo Du Caires. Transmitimos o jogo ao vivo pelo Rápido no Ar. Obrigado à todos pela audiência. Pimbaaaaaa!

2ª Divisão:

Suíssa 1 x 0 Expansão
(Jonatan)

Classe A 2 x 2 Morro Branco
(Beto e Jabá (MB), Moraes e Cebola (CL))

Vila Queiroz 0 x 3 Dinamarca
(Jackson, Leandro e Maxwell)

Juventus 1 x 2 Glorinense
(Apolo e Everton (GL) e Gabriel Henrique (JU))

Salvador 3 x 2 Nacional
(Caio Assunção (2) e Romarinho (SA) e Rodriguinho (2) (NA))

Ipiranga 2 x 4 CRA
(Bomba (2), Magrão e Dutra (CRA), Eduardo e Cristian (IP))

Nação Galista 2 x 1 Juventude
(Erivaldo e Diego Capanhollo (NG) e Danilo (JU))

Paranaense 1 x 2 Força Jovem
(Higão e Dega (FJ) e Rafael Danilo (PR)))

3ª Divisão:

Santo Antônio 2 x 1 Reunidos
(Ferraz (2) (SA) e Emerson (RE)

Olga Veroni 3 x 2 Playoffs
(Luan, Beto e Diego (OV) e Fernandinho (2) (PL))

Galo 2 x 3 Barça
(Davi, João e Paulinho (BA), Cabrito e Marquete (GA))

Borussia 2 x 1 Viracopos
(Elton (2) (BO) e Thauan (VI))

Máximo 6 x 1 Corinthians
(Murilo, Eric, Rafael, Guga, Lucas e Bruno (MA) e Erivelton (COR))

Celtic 1 x 1 Unidos da Vila/Bandeirante
(Silvano (UV) e Beto (CE))

Palmeirinha 4 x 1 Olindo de Luca
(Guilherme Florêncio, Marcelinho, Matheus e Jhol (PA) e Buiú (OL))

Comodoro 1 x 2 Orom
(Mateus (2) (OR) e Vinícius (CO))

Mercuri 2 x 2 Botafogo
(Valdinei e Barreto (BO), Rafael Padovan e Guilherme Medeiros (ME)))

Porto Real 3 x 0 Atlético Real
(David (3))

Folgaram: Primavera e Novo Horizonte

Classificação:

1ª Divisão:

1) Abílio Pedro 15
2) Centro Rural 15
3) Estoril 15
4) Bela Vista 13
5) Santa Cruz 10
6) EKF 10
7) América 9
8) Belinha Ometto 7
9) Serrano 6
10) Nova Itália 5
11) Cincofer 4
12) Az de Ouro 2
13) Aliança 2
14) Roseira 1
15) XV da Vila 0
16) Jardim do Lago 0

2ª Divisão:

1) Suíssa 15
2) Classe A 13
3) Dinamarca 13
4) Juventus 12
5) Força Jovem 10
6) Morro Branco 10
7) Nacional 8
8) Nação Galista 7
9) Salvador 6
10) Expansão 4
11) Glorinense 4
12) CRA 4
13) Paranaense 3
14) Vila Queiroz 2
15) Juventude 1
16) Ipiranga 1

3ª Divisão:

Grupo A:
1) Olga Veroni 12
2) Botafogo 10
3) Santo Antônio 10
4) Palmeirinha 9
5) Máximo 7
6) Novo Horizonte 7
7) Playoffs 6
8) Reunidos 4
9) Olindo de Lucca 3
10) Mercuri 1
11) Corinthians 1

Grupo B:
1) Primavera 12
2) Orom 10
3) Celtic 10
4) Unidos da Vila 10
5) Porto Real 7
6) Barça 7
7) Borussia 5
8) Galo 4
9) Atlético Real 3
10) Viracopos 3
11) Comodoro 0

2 comentários em “Resultados da quinta rodada e a classificação do Campeonato Amador de Limeira

  • 5 de agosto de 2018 a 21:10
    Permalink

    Edmar boa noite
    Nos dias 25 e 26 de Agosto a AABB de Limeira será sede dos jogos Estaduais da Fenabb, disputas futebol categoria Adulto/Master/Super Master, além de Fut-sal e Voleyboll.
    Serão mais de 450 atletas disputando o título Estadual nas diversas categorias, se houver a possibilidade de cobertura do evento estamos a disposição!

    Responder
    • 6 de agosto de 2018 a 10:42
      Permalink

      Obrigado pelo convite amigo…faremos o possível para ir

      Responder

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *