Rodada, classificação, balanço e artilharia completa do Campeonato Amador

6ª Rodada:

8h10 / 10h15

CT Pinóquio:
Vila Queiroz x Juventus
Jardim do Lago x Aliança

Morro Branco:
Corinthians x Santo Antônio
Viracopos x Atlético Real

Jaguari:
Playoffs x Botafogo
Paranaense x Juventude

Centro Rural:
Dinamarca x Classe A
Centro Rural x XV da Vila

Santa Adélia:
Galo x Porto Real
Máximo x Olga Veroni

Jardim São Paulo:
Suíssa x Ipiranga
Santa Cruz x Bela Vista

Parronchi:
Força Jovem x Salvador
Roseira x Belinha Ometto

Lagoa Nova 1:
Morro Branco x Nação Galista
EKF x Az de Ouro

Funcionários:
Barça x Unidos da Vila/Bandeirante
Comodoro x Primavera

Lagoa Nova II:
Reunidos x Palmeirinha
Mercuri x Novo Horizonte

Iracemápolis:
Orom x Celtic
América x Estoril

Metalúrgicos:
Expansão x Nacional
Abílio Pedro x Nova Itália

Praça do Cecap:
CRA x Glorinense
Cincofer x Serrano

Folgam: Borussia e Olindo de Luca

Classificação:

1ª Divisão:
1) Abílio Pedro 15
2) Centro Rural 15
3) Estoril 15
4) Bela Vista 13
5) Santa Cruz 10
6) EKF 10
7) América 9
8) Belinha Ometto 7
9) Serrano 6
10) Nova Itália 5
11) Cincofer 4
12) Az de Ouro 2
13) Aliança 2
14) Roseira 1
15) XV da Vila 0
16) Jardim do Lago 0

2ª Divisão:
1) Suíssa 15
2) Classe A 13
3) Dinamarca 13
4) Juventus 12
5) Força Jovem 10
6) Morro Branco 10
7) Nacional 8
8) Nação Galista 7
9) Salvador 6
10) Expansão 4
11) Glorinense 4
12) CRA 4
13) Paranaense 3
14) Vila Queiroz 2
15) Juventude 1
16) Ipiranga 1

3ª Divisão:

Grupo A:
1) Olga Veroni 12
2) Botafogo 10
3) Santo Antônio 10
4) Palmeirinha 9
5) Máximo 7
6) Novo Horizonte 7
7) Playoffs 6
8) Reunidos 4
9) Olindo de Lucca 3
10) Mercuri 1
11) Corinthians 1

Grupo B:
1) Primavera 12
2) Orom 10
3) Celtic 10
4) Unidos da Vila 10
5) Porto Real 7
6) Barça 7
7) Borussia 5
8) Galo 4
9) Atlético Real 3
10) Viracopos 3
11) Comodoro 0

Balanço do Amador

Total:
452 gols
130 jogos
3,47 média

1ª Divisão:
145 gols
40 jogos
3,62 média
Melhor ataque – Abílio Pedro (23)
Melhores defesas – Abílio Pedro, Estoril e Bela Vista (3)
Piores ataques – Az de Ouro e Aliança (2)
Pior defesa – Jardim do Lago (33)

2ª Divisão:
144 gols
40 jogos
3,6 média
Melhor ataque – Classe A (21)
Melhor defesa – Dinamarca (1)
Piores ataques – Vila Queiroz e Glorinense (4)
Pior defesa – Ipiranga (27)

3ª Divisão:
163 gols
50 jogos
3,26 média
Melhor ataque – Orom (13)
Melhores defesas – Olga Veroni e Primavera (2)
Pior ataque – Corinthians (14)
Pior defesa – Viracopos (11)

Artilharia completa do Campeonato Amador:

1ª Divisão:

8 Gols – Vinícius (Abílio Pedro)

6 Gols – Dairo (Bela Vista)

5 Gols – Deivinho (Estoril), Diego Carioca (Centro Rural) e Rafinha (EKF)

4 Gols – Joãozinho (Estoril), Caio Tanque de Guerra e Caio (Santa Cruz)

3 Gols – Ailton (América), Mateus Garcia (Centro Rural), Keké e Fernandinho (Santa Cruz), Lukinha (Abílio Pedro) e Nilson (EKF)

2 Gols – Cleitinho (Estoril), Fernando (XV da Vila), Juninho (Bela Vista), Danilo (Roseira), Buiú (Belinha Ometto), Rodrigo Bispo (América), Dinho, William Bill e Igor (Centro Rural), Otávio (Jardim do Lago), Zau, Bismaque e Balotelli (Abílio Pedro), Rômulo e Nardini (Cincofer) e Thiago Campana (Serrano)

1 Gol – Emerson, Rafael, Tokinho e Churrasquinho (Estoril), Luis Rodrigo, Felipe Natan e Clodoaldo (XV da Vila), Thiaguinho, Raul e Rafael (Bela Vista), Gabriel Alves (Roseira), Diego Tatu e Rafael Bocão (Aliança), Ceará, Golias e Sorin (Belinha Ometto), Renan, Daniel, Júlio César, Luan e Marcelinho (América), Murilo Oliveira, Vinicinho, Renan e Neemias (Centro Rural), Vitor e Fabrício (Jardim do Lago), Lano, Zóio, Bruno Morales e Léozinho (Santa Cruz), Natan, Romário, Daniel, Alinha, Azul e Thiaguinho (Abílio Pedro), Mauro Sérgio, Gabriel Moraes e Toninho (Cincofer), William, João, Carlinhos Loló e Murilo (Serrano), Devair, Diego, Luan Balotelli e Fumaça (EKF), Leandrinho e Walter (Az de Ouro), Alef, James, Fabrício e Caio (Nova Itália)

2ª Divisão:

7 Gols – Rato (Classe A) e Jonatan (Suissa)

6 Gols – Rodriguinho (Nacional)

5 Gols – Alex (Classe A)

4 Gols – Maxwell (Dinamarca), Moraes (Classe A) e Dedê (Juventus)

3 Gols – Biel (Juventude), Jackson (Dinamarca), Caio Assunção (Salvador), Matheus Parmalat (Expansão), Gabriel (Paranaense), Lucas Schmidt e Gabriel Henrique (Juventus)

2 Gols – Shiryu (Morro Branco), Anderson Coelho (Glorinense), William (Nacional), Rivaldinho e Higão (Força Jovem), João Paulo (Ipiranga), Pedro e Bruninho (Vila Queiroz), Casão (Dinamarca), Lukinha e Rafael Danilo (Paranaense), Freicon e Jé (Juventus), Puruca e Bomba (CRA), Naldo e Erivelton (Nação Galista)

1 Gol – Gabriel Carvalho, Diego, Osvaldo, Carlinhos, Beto e Jabá (Morro Branco), Apolo e Everton (Glorinense), Hélder e Juninho (Nacional), Joca, Thiaguinho, Tifu, Danilo, Juninho e Dega (Força Jovem), Geovani, Demir, Leonardo, Anderson e Matheus (Suissa), Regiel, Paulo e Danilo (Juventude), Lelê, Carlos Henrique, Eduardo e Cristian (Ipiranga), Robson e Leandro (Dinamarca), Evandro, Everton Mãozinha e Romarinho (Salvador), Nicolas, Bruno Henrique e Ney (Expansão), Jean, Fernandinho, Liu, Betinho e Cebola (Classe A), Everton e Bruno (Paranaense), Wander, Guilherme Teixeira e Cicinho (Juventus), Rafael, Magrão e Dutra (CRA), Thiago Peruchi, Piá e Diego (Nação Galista)

3ª Divisão:

5 Gols – Matheus (Orom)

4 Gols – Lucas Henrique (Máximo), Ferraz (Santo Antônio), Fernandinho (Playoffs) e Bahia (Unidos da Vila/Bandeirante)

3 Gols – Emerson (Reunidos), Clayton Dias (Botafogo), David (Porto Real), Tiziu (Celtic), Renan (Orom), Pequinha (Primavera) e Diego (Olga Veroni)

2 Gols – Elton (Borussia), Wesley Maia (Atlético Real), Éder, Guilherme Florêncio e Marcelinho (Palmeirinha), Rafael Padovan (Mercuri), Ramon (Novo Horizonte), Marcos Gonçalves (Viracopos), Cleber Garrincha (Comodoro), Valdinei (Botafogo), Murilo e Rafael (Máximo), Dupon (Porto Real), Messias (Celtic), Paulinho (Barça), Polaco e Cabrito (Galo), Kaique e Fernandinho (Playoffs), Silvano (Unidos da Vila/Bandeirante) e Bruninho (Olga Veroni)

1 Gol – Wesley, Gabriel, Rodrigo e Buiú (Olindo de Lucca), Matheus, Diego e Jhonatas Willian (Reunidos), Luis Carlos, Alê Bahia e Luís Mathias (Borussia), Anderson Dias, David, Vitor e Matheus Cassin (Atlético Real), Gui, Bruno Veiga, Matheus e Jhol (Palmeirinha), Guilherme Medeiros (Mercuri), Felipe, Feijão, Matheus Rufino, Anaílton e Josimar (Novo Horizonte), Erivelton (Corinthians), Thauan (Viracopos), Wellington e Vinícius (Comodoro), Marcos Eduardo, Taimon e Barreto (Botafogo), Wesley, Eric, Guga e Bruno (Máximo), Meleca, Caio e Oséias (Porto Real), Garça, Ramon, Bruno, Will Cambalhota e Beto (Celtic), Willian, Sidney, Vitor, Yuri e Vinícius (Orom), Bruno, César, Lukinha, Leonardo, Jeh, Luciano, Davi e João (Barça), Geovani, Luís Henrique, Zé, Maiquinho, Diovane e Edmilson (Primavera), Nego e Marquete (Galo), Jé, Gilsinho, Guto, Guilherme e Borracha (Santo Antônio), André, Bruno e Luan (Playoffs), Tim, Negueba, Thiago e Wellington Sheik (Unidos da Vila/Bandeirante), Lukinha, Dinho, Hygor, Luan e Beto (Olga Veroni)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *