Rodada, classificação, balanço e artilharia completa do Campeonato Amador

Por Edmar Ferreira

10ª Rodada:

8h10 / 10h15

CT Pinóquio:
Morro Branco x Salvador
Abílio Pedro x Centro Rural

Morro Branco:
Mercuri x Máximo
Primavera x Borussia

Jaguari:
Botafogo x Reunidos
Galo x Celtic

Marrafon:
Unidos da Vila/Bandeirante x Viracopos
Playoffs x Corinthians

Centro Rural:
CRA x Juventus
Estoril x Roseira

Santa Adélia:
Atlético Real x Orom
Comodoro x Barça

Jardim São Paulo:
Suíssa x Dinamarca
Santa Cruz x Aliança

Parronchi:
Nação Galista x Ipiranga
Bela Vista x EKF

Lagoa Nova 1:
Expansão x Paranaense
XV da Vila x Serrano

Lagoa Nova II:
Novo Horizonte x Olindo de Luca
Palmeirinha x Olga Veroni

Iracemápolis:
Glorinense x Juventude
América x Az de Ouro

Metalúrgicos:
Força Jovem x Vila Queiroz
Nova Itália x Belinha Ometto

Praça do Cecap:
Classe A x Nacional
Cincofer x Jardim do Lago

Folgam: Porto Real e Santo Antônio

Classificação:

1ª Divisão:

1) Estoril 25
2) Centro Rural 21
3) Santa Cruz 19
4) América 19
5) Abílio Pedro 17
6 Serrano 16
7 EKF 16
8) Bela Vista 14
9) Belinha Ometto 13
10) Nova Itália 13
11) Az de Ouro 11
12) Aliança 9
13) Cincofer 6
14) XV da Vila 3
15) Roseira 2
16) Jardim do Lago 0

2ª Divisão:

1 Juventus 24
2 Suíssa 24
3) Classe A 22
4 Dinamarca 17
5) Força Jovem 17
6) Expansão 14
7) Nação Galista 14
8) Salvador 12
9) Nacional 12
10) Morro Branco 11
11) Paranaense 10
12) Vila Queiroz 8
13) Glorinense 7
14) Juventude 5
15) CRA 5
16) Ipiranga 1

3ª Divisão:

Grupo A:
1) Santo Antônio 22
2) Novo Horizonte 19
3) Olga Veroni 18
4) Palmeirinha 18
5) Botafogo 14
6) Playoffs 11
7) Mercuri 10
8) Máximo 7
9) Reunidos 5
10) Olindo de Lucca 3
11) Corinthians 1

Grupo B:
1) Celtic 19
2) Primavera 17
3) Unidos da Vila 16
4) Porto Real 14
5) Orom 14
6) Barça 12
7) Borussia 8
8) Galo 8
9 Viracopos 7
10) Comodoro 4
11) Atlético Real 3

Balanço do Amador:

Total:

788 gols
234 jogos
3,36 média

1ª Divisão:

258 gols
72 jogos
3,58 média
Melhor ataque – Centro Rural (28)
Melhor defesa – Estoril (5)
Piores ataques – Az de Ouro e Roseira (7)
Pior defesa – Jardim do Lago (66)

2ª Divisão:

256 gols
72 jogos
3,55 média
Melhor ataque – Classe A (31)
Melhor defesa – Dinamarca (4)
Pior ataque – Glorinense (8)
Pior defesa – Ipiranga (44)

3ª Divisão:

274 gols
90 jogos
3,04 média
Melhor ataque – Porto Real (20)
Melhor defesa – Celtic (5)
Pior ataque – Corinthians (1)
Piores defesas – Atlético Real e Comodoro (20)

Artilharia completa do Amador:

1ª Divisão:

9 Gols – Vinícius (Abílio Pedro)

8 Gols – Deivinho (Estoril)

7 Gols – Dairo (Bela Vista), Rodrigo Bispo (América), Caio (Santa Cruz) e Rafinha (EKF)

6 Gols – Ailton (América) e Mateus Garcia (Centro Rural)

5 Gols – Joãozinho (Estoril), Fernando (XV da Vila), Diego Carioca (Centro Rural), Keké e Fernandinho (Santa Cruz) e Gabriel (Serrano)

4 Gols – Buiú (Belinha Ometto), Vinicinho (Centro Rural), Caio Tanque de Guerra (Santa Cruz), Thiago Campana, Jhonatan e Bida (Serrano)

3 Gols – Ronaldinho (Roseira), Golias (Belinha Ometto), Igor e Murilo Oliveira (Centro Rural), Otávio (Jardim do Lago), Lukinha e Bismaque (Abílio Pedro) e Nilson (EKF)

2 Gols – Cleitinho (Estoril), Juninho (Bela Vista), Danilo (Roseira), Júlio, Diego Tatu e Lemão (Aliança), Sorín e Ceará (Belinha Ometto), Marcelinho e Júlio César (América), Dinho e William Bill (Centro Rural), Vitor e Fabrício (Jardim do Lago), Zóio (Santa Cruz), Zau e Balotelli (Abílio Pedro), Rômulo, Nardini, Toninho e Gabriel Marques (Cincofer), William Maluco (Serrano), Leandrinho e Rafael (Az de Ouro), Caio, Jesinho e Dudu (Nova Itália)

1 Gol – Emerson, Rafael, Tokinho, Churrasquinho e Bruno Sá (Estoril), Luis Rodrigo, Felipe Natan, Clodoaldo e Jefferson (XV da Vila), Thiaguinho, Raul e Rafael (Bela Vista), Gabriel Alves e Negrette (Roseira), Rafael Bocão, Washington, Guilherme Capeta, Gui Castro, Luan, Júnior e Denão (Aliança), Guilherme, Jordan, Denis, Dieguinho e Mursa (Belinha Ometto), Renan, Daniel, Luan, Baeta e Gilmar (América), Renan, Neemias e Carlão (Centro Rural), Nil (Jardim do Lago), Lano, Bruno Morales e Léozinho (Santa Cruz), Natan, Romário, Daniel, Alinha, Azul, Thiaguinho e Thiago Silva (Abílio Pedro), Mauro Sérgio, Gabriel Moraes, João Paulo e Vilmar (Cincofer), João, Carlinhos Loló, Murilo, Marcelo Tubarão, Ciço e Marquinho (Serrano), Devair, Diego, Luan Balotelli, Fumaça, Zé Carlos e Renan (EKF), Walter, Murilo e Kauê (Az de Ouro), Alef, James, Fabrício, Nicola e Cesinha (Nova Itália)

2ª Divisão:

12 Gols – Jow (Suíssa)

9 Gols – Matheus Parmalat (Expansão)

8 Gols – Rodriguinho (Nacional), Danilo (Juventude), e Rato (Classe A)

7 Gols – Alex (Classe A)

6 Gols – Caio Assunção (Salvador), Dedê e Lucas Schmidt (Juventus)

5 Gols – Maxwell (Dinamarca), Everton Mãozinha (Salvador), Moraes (Classe A) e Lukinha (Paranaense)

4 Gols – Anderson Coelho (Glorinense), Demir (Suíssa) e Bomba (CRA)

3 Gols – Shiryu (Morro Branco), Dega (Força Jovem), Geovanni (Suíssa), Biel e Marquinho (Juventude), João Paulo (Ipiranga), Betinho (Vila Queiroz), Jackson e Casão (Dinamarca), Gabriel e Rafael Danilo (Paranaense), Gabriel Henrique e Jé (Juventus) e Piá (Nação Galista)

2 Gols – Jabazinho (Morro Branco), Everton (Glorinense), William e Rosemar (Nacional), Rivaldinho, Higão, Thiaguinho, Joca e Juninho (Força Jovem), Cristian (Ipiranga), Pedro e Matheus (Vila Queiroz), Felipe Muniz (Salvador), Jean, Cleber e Liu (Classe A), Kalula (Paranaense), Freicon (Juventus), Puruca (CRA), Naldo e Erivelton (Nação Galista)

1 Gol – Gabriel Carvalho, Diego, Osvaldo, Carlinhos e Beto (Morro Branco), Apolo e Caio (Glorinense), Hélder, Juninho e Lukinha (Nacional), Thiaguinho, Tifu, Danilo, Jonatan, Pio, Emílio, Jhonny e Vitinho (Força Jovem), Leonardo, Anderson, Matheus, Tonhão, Andrey e Muka (Suissa), Regiel e Paulo (Juventude), Lelê, Carlos Henrique, Eduardo e Matheus (Ipiranga), Lucas, Alexandre, Léo e Vinícius (Vila Queiroz), Robson, Leandro e Thayllon (Dinamarca), Evandro e Romarinho (Salvador), Nicolas, Bruno Henrique, Ney, Raniéri, Wesley, Luiz Lemão e David Gão (Expansão), Fernandinho, Betinho, Cebola, Gilcimar Jr e Thiago (Classe A), Everton, Bruno, Léo Mello, Tobo e Robinho (Paranaense), Wander, Guilherme Teixeira, Cicinho, Warley e Cris (Juventus), Rafael, Magrão, Dutra e Wilson (CRA), Thiago Peruchi, Piá, Diego, Robson Dantas, Robinho e Marcelo (Nação Galista)

3ª Divisão:

8 Gols – Matheus (Orom) e Fernandinho (Playoffs)

7 Gols – David (Porto Real)

6 Gols – Marcelinho Coração de Leão (Palmeirinha)

5 Gols – Lucas Henrique (Máximo), Pequinha (Primavera) e Bahia (Unidos da Vila/Bandeirante)

4 Gols – Wesley Maia (Atlético Real), Guilherme Florêncio (Palmeirinha), Edson Laranjinha (Mercuri), Josimar (Novo Horizonte), Valdinei (Botafogo), Tiziu e Messias (Celtic), Ferraz (Santo Antônio) e Dinho (Olga Veroni)

3 Gols – Emerson (Reunidos), Elton (Borussia), Éder (Palmeirinha), Guilherme Arnosti (Mercuri), Matheus Rufino (Novo Horizonte), Cleber Garrincha (Comodoro), Clayton Dias (Botafogo), Oséias (Porto Real), Renan (Orom), Cabrito (Galo), Piu (Santo Antônio), Diego e Bruninho (Olga Veroni)

2 Gols – Buiú e Gabriel (Olindo de Luca), Luis Carlos (Borussia), Guilherme Henrique e Matheus (Palmeirinha), Rafael Padovan e Guilherme Medeiros (Mercuri), Ramon e Gil (Novo Horizonte), Marcos Gonçalves e Thauan (Viracopos), Léo, Vinícius e Madiel (Comodoro), Renan (Botafogo), Murilo, Rafael e Bruno (Máximo), Dupon, Robinho e Caio (Porto Real), Will Cambalhota e Lukão (Celtic), Vitor (Orom), Paulinho e Lukinha (Barça), Luís Henrique e Diovane (Primavera), Polaco e Marquete (Galo), Danilo (Santo Antônio), Kaique e André (Playoffs), Silvano e Murilo (Unidos da Vila/Bandeirante) e Hygor (Olga Veroni)

1 Gol – Wesley e Rodrigo (Olindo de Lucca), Matheus, Diego, Jhonatas Willian, Anderson e Wellington (Reunidos), Alê Bahia, Luís Mathias, Silviomar e Cristian (Borussia), Anderson Dias, David, Vitor, Matheus Cassin e Bruno (Atlético Real), Bruno Veiga e Jhol (Palmeirinha), Caio(Mercuri), Felipe, Feijão, Anaílton e Renan (Novo Horizonte), Erivelton (Corinthians), Edilson (Viracopos), Wellington, Gabriel e Neymar (Comodoro), Marcos Eduardo, Taimon e Barreto (Botafogo), Wesley, Eric, Guga e Gilson (Máximo), Meleca, Rodrigo, Daniel e Nil (Porto Real), Garça, Ramon, Bruno, Beto e Ôla (Celtic), Willian, Sidney, Yuri e Vinícius (Orom), Bruno, César, Leonardo, Jeh, Luciano, Davi e João (Barça), Geovani, Zé, Maiquinho, Edmilson, Jonas e Dagoberto (Primavera), Nego e Chiquinho (Galo), Jé, Gilsinho, Guto, Guilherme, Borracha, Paulinho e Adriano (Santo Antônio), Bruno e Luan (Playoffs), Murilo (Unidos da Vila/Bandeirante), Tim, Negueba, Thiago e Wellington Sheik (Unidos da Vila/Bandeirante), Lukinha, Luan, Beto, Carlão e Vitor (Olga Veroni)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *