Resultados e a classificação do Campeonato Amador de Limeira após 13 rodadas

13ª Rodada:

1ª Divisão:

abilio x belinha 01

Cincofer 0 x 6 Nova Itália
(James (2), Fabrício (2), William Leite e Caio)

XV da Vila 1 x 4 Roseira
(Ronaldinho (3) e Neguinho (RO)

Abílio Pedro 3 x 0 Belinha Ometto
(Thiaguinho, Vinícius e Lukinha)

América 1 x 4 Santa Cruz
(Caio Tanque de Guerra (2), Caio e Fernandinho (SC) e Cal (AM))

Centro Rural 0 x 3 Aliança
(Felipinho, Dudu e Rafael Bokão)

EKF 0 x 4 Estoril
(Deivinho (4))

Bela Vista 4 x 1 Serrano
(Paulo Venâncio (2), Raul e Paulo Reis (BV) e Thiago Campana (SE))

Az de Ouro 6 x 1 Jardim do Lago
(Flávio Lima (2), Murilo Santos, Matheus Pereira, Rafael Santos e Bruno Andrade (AZ))

Lukinha foi o craque do jogo

abilio x belinha 03

Com uma atuação espetacular, o atacante Lukinha, do Abílio Pedro, foi eleito por unanimidade o melhor jogador em campo na vitória do Abílio Pedro sobre o Belinha Ometto por 3 a 0, nesta manhã no Jardim São Paulo, pela 13ª rodada do Campeonato Amador de Limeira. O jogo foi transmitido ao vivo pelo Rápido no Ar.

Desta forma, levou para casa vários prêmios:

Troféu de Nova Itália Porcelanatos, do amigo Renatão
Pizza, da Don Francesco, do parceiro Du Caires
Almoço no Pesqueiro do Paulo, no comando do Ed
Alinhamento de direção de Massaro Pneus, do amigo Marcelo Ratz
Um galão de tintas de Pina Lá, do amigo Juninho Muterle
Um brinde do Grupo Illuminare, do empresário Moacir Baquião
Um Kit de Aro Contabilidade

furia abilhao

2ª Divisão:

Nação Galista 0 x 1 Classe A
(Cebola)

Suíssa 1 x 0 Morro Branco
(Geovani)

Salvador 6 x 3 Glorinense
(Caio Assunção (3), Romarinho, Thiago e Guina (SA), Edvan (2) e Felipe (GL))

Juventude 2 x 4 Dinamarca
(Maxwell (2), Jackson e Thayllon (DI) e Danilo (2) (JU))

Juventus 5 x 3 Força Jovem
(Lucas Schmidt (4) e Dedê (JU), Dega (2) e Rivaldinho (FJ))

Ipiranga 1 x 6 Expansão
(Matheus Parmalat (2), Teta Bruninho (2), Neguinho e David Gão (EX) e Lelê (IP)

Nacional 1 x 2 CRA
(Candian e Dutra (CRA) e Jesinho (NA))

Vila Queiroz 1 x 2 Paranaense
(Lukinha (2) (PR) e Matheus (VQ))

3ª Divisão:

unidos da vila

Novo Horizonte 3 x 1 Unidos da Vila/Bandeirante
(Jojô (2) e Gil (NH) e Adelson (UV))

Santo Antônio 1 x 5 Orom
(Matheus (3), Jhow e Sidney (OR) e Ferraz (SA))

Primavera 0 x 1 Botafogo
(Renan)

Celtic 2 x 1 Olga Veroni
(Contra (2) (CE))

Semifinais:

Novo Horizonte x Primavera
Orom x Olga Veroni

Classificação:

1ª Divisão:

1) Estoril 37
2) Abílio Pedro 26
3) Serrano 25
4) Santa Cruz 25
5) Centro Rural 24
6) América 22
7) Nova Itália 22
8) Bela Vista 21
9) Belinha Ometto 19
10) Az de Ouro 17
11) EKF 17
12) Aliança 15
13) Roseira 11
14) Cincofer 9
15) XV da Vila 6
16) Jardim do Lago 3

2ª Divisão:

1) Juventus 34
2) Classe A 34
3) Suíssa 32
4) Dinamarca 25
5) Nação Galista 23
6) Paranaense 22
7) Salvador 21
8) Expansão 18
9) Força Jovem 18
10) Morro Branco 15
11) Vila Queiroz 14
12) Nacional 12
13) CRA 11
14) Glorinense 10
15) Juventude 5
16) Ipiranga 1

*** Fotos – Adriano Anthero

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *