Guia da Copa Gazeta Sub-11

Por Edmar Ferreira

Começa no domingo a 21ª Copa Gazeta Sub-11. A competição terá apenas uma novidade este ano, o Qualymais.

Dos 43 times que participaram até hoje do torneio, os cinco primeiros do ranking não disputarão este ano: Metalúrgicos, CME/Iracemápolis, Escola do Lê, Gran São João e CT Amarildo. O mais bem colocado no ranking que estará em campo é o Limeira FC, que ocupa a sexta posição.

Aliás, o Limeira FC é o atual campeão. No ano passado, a equipe comandada por Valdomiro Donizeth Batista conseguiu um feito: conquistou o título com apenas uma vitória e um gol marcado em cinco jogos. A equipe herdou a vaga do Inter de Milão nas semifinais por uma irregularidade cometida pelo rival. Eliminou o Chute Inicial nos pênaltis por 5 x 4, após empate sem gols no tempo normal e venceu o Atlético/PR na final por 1 a 0, no Limeirão, gol de Gabriel Toshio.

Gabriel Baitz (Chute Inicial), Riquelme (Thié Sports), Nikiel (Brasil Soccer) e Juninho (Brasil Soccer) dividiram a artilharia com dois gols cada. João Vitor (Atlético/PR) foi o goleiro menos vazado com apenas um gol sofrido. Lukinha (Atlético/PR) foi a revelação e Guilherme Jesus (Limeira F.C) ganhou a Bola de Ouro.

No ano passado a rede balançou 34 vezes em 15 jogos, média de 2,26. No total são 870 gols em 285 jogos, média de 3,05.

O Metalúrgicos é o maior campeão do Sub-11, com seis conquistas (2004 (duas vezes), 2006, 2007, 2009 e 2011). A Escola do Lê aparece em segundo com cinco canecos (2012, 2013, 2014, 2015 e 2016). Paulistano (1999 e 2005), Escola Elias (2001 e 2002) e CME/Iracemápolis (2008 e 2010) ganharam duas vezes. Com um título aparecem Evolução (2000), C.F Limeira (2003) e Limeira F.C (2017).

1ª Rodada – domingo:

Limeira FC:

8h15 – Brasil Soccer x Atlético/PR
9h10 – Chute Inicial x Qualymais
9h55 – Corinthians x Limeira FC
10h40 – Thié Sports x Arena Lopes

Balanço do Sub-11:

Ano    Gols    Jogos    Média
1999    49    15    3,26
2000    37    15    2,46
2001    45    15    3,00
2002    56    15    3,73
2003    45    15    3,00
2004    57    15    3,80
2004    59    15    3,93
2005    40    15    2,66
2006    48    15    3,20
2007    44    15    2,93
2008    42    15    2,80
2009    54    15    3,60
2010    51    15    3,40
2011    45    15    3,00
2012    47    15    3,13
2013    47    15    3,13
2014    33    15    2,20
2015    37    15    2,46
2016    34    15    2,26
——————————
Total    870    285    3,05

Campeões da Copa Gazeta Sub-11:

Ano – Final – Campo

1999 Paulistano 2 x 0 Evolução (Metalúrgicos)
2000 Evolução 2 x 0 CME/Iracemápolis (Pradão)
2001 Escola Elias 1 x 0 DET/Cordeirópolis (Pradão)
2002 Escola Elias 4 x 0 Estudantes (Pradão)
2003 C.F Limeira 2 x 1 Metalúrgicos (Pradão)
2004 Metalúrgicos 1 x 1 Evolução (2×0) (Pradão)
2004 Metalúrgicos 3 x 1 Papelão (Pradão)
2005 Paulistano 1 x 0 C.F Limeira (Pradão)
2006 Metalúrgicos 3 x 0 H2S (Pradão)
2007 Metalúrgicos 4 x 0 CT Amarildo (Pradão)
2008 CME/Iracemápolis 1 x 0 Metalúrgicos (Pradão)
2009 Metalúrgicos 2 x 0 Gran São João (Pradão)
2010 CME/Iracemápolis 1 x 0 Metalúrgicos (Pradão)
2011 Metalúrgicos 2 x 0 Santos (Pradão)
2012 Escola do Lê 1 x 0 Metalúrgicos (Pradão)
2013 Escola do Lê 8 x 0 Inter/RS (Pradão)
2014 Escola do Lê 2 x 0 Cruzeiro (Limeira FC)
2015 Escola do Lê 1 x 1 Chute Inicial (Pradão)
2016 Escola do Lê 3 x 0 Rodrigo Hote (Limeirão)
2017 Limeira FC 1 x 0 Atlético/PR (Limeirão)

Melhores da Copa Gazeta Sub-11

Artilheiros:

1999 – Cleber (Paulistano) – 6
2000 – Bruno e Thiago Gomes (Evolução) – 6
2001 – Jorginho (Evolução) – 4
2002 – Matheus Garcia (Escola Elias) – 4
2003 – Ratinho (Limeira F.C) – 5
2004 – Dinho (Evolução) – 7
2004 – Rocha (Metalúrgicos) – 5
2005 – Marcelo (Metalúrgicos) – 5
2006 – Igor (Metalúrgicos) – 8
2007 – Igor (Metalúrgicos) – 6
2008 – Luís Fernando (Metalúrgicos) – 6
2009 – Giovani, Du e Emerson (Metalúrgicos) – 6
2010 – Caio (CME/Iracemápolis) – 9
2011 – Otávio (Santos) – 5
2012 – Daniel Silva (Escola do Lê) – 5
2013 – Gabriel Soares (Escola do Lê) – 6
2014 – Alisson (Escola do Lê) – 3
2015 – Kevin (Escola do Lê) – 3
2016 – Gui Vieira (Chute Inicial) – 4
2017 – Gabriel Baitz (Chute Inicial), Riquelme (Thié Sports), Nikiel (Brasil Soccer) e Juninho (Brasil Soccer) – 2

Goleiros Menos Vazado:

1999 – Rafael (Paulistano) – 0
2000 – Leandro (Evolução) – 0
2001 – Gabriel (Escola Elias) – 3
2002 – China (Escola Elias) – 1
2003 – Carlos Germano (Limeira F.C) – 5
2004 – Thiago (Evolução) – 4
2004 – Álvaro (Metalúrgicos) – 3
2005 – Kelvin (Metalúrgicos) – 1
2006 – Paulo (Metalúrgicos) – 1
2007 – Jheymes (Metalúrgicos) – 1
2008 – Lumax (CME/Iracemápolis) – 0
2009 – Lucas (Metalúrgicos) – 3
2010 – Vitor (CME/Iracemápolis) – 3
2011 – Vitor (Santos) – 0
2012 – Daniel (Escola do Lê) – 0
2013 – Vitor (Escola do Lê) – 1
2014 – Jonatas (Escola do Lê) – 2
2015 – Felipe (Escola do Lê) – 2
2016 – Cauã (Escola do Lê) – 2
2017 – João Vitor (Atlético/PR) – 1

Melhores:

1999 – Wellington (Gran São João)
2000 – Felipe (CME/Iracemápolis)
2001 – John (Escola Elias)
2002 – Matheus Garcia (Escola Elias)
2003 – Rafael Indinho (Limeira F.C)
2004 – Jaboti (Metalúrgicos)
2004 – Gil (Metalúrgicos)
2005 – Michel (C.F Limeira)
2006 – Lucas Evangelista (Metalúrgicos)
2007 – Tatá (Metalúrgicos)
2008 – Róbson (CME/Iracemápolis)
2009 – Giovane (Metalúrgicos)
2010 – Caio (CME/Iracemápolis)
2011 – Gabriel (Metalúrgicos)
2012 – Miquéias (Metalúrgicos)
2013 – Maxwell (Escola do Lê)
2014 – Gabriel (Cruzeiro)
2015 – Carlos Manoel (Escola do Lê)
2016 – Thiago (Escola do Lê)
2017 – Guilherme Jesus (Limeira FC)

Revelações:

1999 – Caniggia (Paulistano)
2000 – Tiago (Evolução)
2001 – Maicon (CME/Iracemápolis)
2002 – Tatão (Escola Elias)
2003 – Fábio (Metalúrgicos)
2004 – Fernandinho (Evolução)
2004 – Fernando Henrique (Papelão)
2005 – Adenilson (Paulistano)
2006 – Chuchu (H2S)
2007 – Claudinho (CT Amarildo)
2008 – Clayton (CME/Iracemápolis)
2009 – Du (Metalúrgicos)
2010 – César (CME/Iracemápolis)
2011 – Otávio (Santos)
2012 – Matheus Parmalat (Escola do Lê)
2013 – Gabriel (Escola do Lê)
2014 – Gabriel Leal (Cruzeiro)
2015 – Lucas Angeline (Chute Inicial)
2016 – Felipinho (Rodrigo Hote)
2017 – Lukinha (Atlético/PR)

Ranking dos participantes do Fraldinha

Time    J    V    E    D    Gols    Participações

1) Metalúrgicos    58    45    06    07    175 x 43    12
2) CME/Iracemápolis    52    23    09    20    68 x 74    14
3) Escola do Lê    48    28    11    09    97 x 34    11
4) Gran S.João    40    14    08    18    52 x 61    11
5) CT Amarildo    33    13    05    15    57 x 50    09
6) Limeira F.C    31    10    06    15    39 x 54    08
7) Paulistano    29    09    07    13    34 x 35    08
8) Independente    22    02    04    16    10 x 44    07
9) Evolução    21    11    05    05    52 x 20    05
10) Chute Inicial    20    10    05    05    27 x 16    05
11) Internacional    17    05    04    08    24 x 38    05
12) Estudantes    15    04    05    06    25 x 22    04
13) Inter/RS    15    07    02    06    19 x 21    04
14) DET/Cordeirópolis    14    06    02    06    22 x 20    04
15) Papeleiro    14    05    03    06    21 x 28    04
16) Escola Elias    13    08    01    04    17 x 18    03
17) Corinthians    13    02    04    07    07 x 25    04
18) H2S/Seme    12    05    03    04    16 x 16    03
19) Thié Sports    12    02    02    08    14 x 20    04
20) AABB    09    01    02    06    10 x 26    03
21) Santos    08    04    02    02    12 x 08    02
22) Cruzeiro    08    03    02    03    10 x 11    02
23) Atlético/PR    08    02    04    02    03 x 04    02
24) Brasil Soccer    07    03    02    02    13 x 04    02
25) Grêmio    07    04    01    02    11 x 02    02
26) Real Time    07    01    03    03    08 x 12    02
27) Dutra/Seme    06    03    00    03    07 x 16    02
28) São Caetano    06    00    00    06    01 x 17    02
29) Centro Aquático    06    00    00    06    01 x 39    02
30) Rodrigo Hote    05    03    01    01    08 x 04    01
31) Funcionários    04    02    00    02    04 x 12    01
32) Poderoso Timão    04    02    01    01    04 x 02    01
33) São Paulo    04    00    03    01    00 x 02    01
34) Inter de Milão    03    02    00    01    02 x 01    01
35) Poliativo    03    01    00    02    07 x 09    01
36) Abílio Pedro    03    01    00    02    03 x 06    01
37) Arena Lopes    03    00    02    01    01 x 05    01
38) Limeira Clube    03    00    01    02    03 x 09    01
39) Nova Era    03    00    00    03    02 x 08    01
40) Show de Bola    03    00    00    03    01 x 10    01
41) Império    03    00    00    03    03 x 13    01
42) Meninos da Vila    03    00    00    03    01 x 12    01
43) Juventude    03    00    00    03    00 x 19    01

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *