Einstein brilha no atletismo Sub-13 dos Jogos Escolares e leva dois títulos

Por Edmar Ferreira

Só deu Einstein no atletismo Sub-13 dos Jogos Escolares de Limeira.

A escola conquistou os dois títulos do segundo dia de competição.

As provas de salto em distância, o lançamento de pelota, 75m, 150m e 400m rasos e o revezamento 4x75m foram disputadas na pista do Sesi.

No masculino, a Einstein somou 69 pontos. O Colégio Áxis ficou em segundo lugar com 39, enquanto a Colégio Portal foi o terceiro com 36.

No feminino, a Einstein terminou na liderança com 62 pontos, contra 56 do Colégio Áxis e 36 do Colégio Objetivo.

Ontem pela categoria Sub-11, o Colégio Áxis conquistou o título no masculino, enquanto a EMEIEF Maria Aparecida Machado Julianelli faturou o feminino.

Amanhã, a modalidade será concluída com as disputas nas categorias Sub-15 e Sub-17.

A partir de segunda-feira começam as modalidades coletivas. A primeira será o basquete, com jogos no Nosso Clube pela manhã e no Vô Lucato à tarde.

Resultados do Sub-13:

75m masculino:
1) Gabriel Toshio (Einstein) – 10″18
2) Matheus Mello Barbosa (Einstein) – 10″19
3) Guilherme Pereira de Jesus (Colégio Portal) – 10″58

75m feminino:
1) Ana Clara Miaki (Colégio Portal) – 11″70
2) Nicole Cruz Verdeiro (Einstein) – 11″74
3) Gabrielli da Silva Souza (Barão de Limeira) – 12″33

150m masculino:
1) Rafael Bertagna da Silva (Colégio Áxis) – 20″55
2) Felippo Natã Bardini (Colégio Portal) – 22″15
3) João Victor Abbade (Colégio Objetivo) – 22″15

150m feminino:
1) Giovana Leão Iversen (Colégio Portal) – 24″13
2) Loiane Chagas Santos (Colégio Áxis) – 24″40
3) Sarah Santos Silva (Einstein) – 24″63

400m masculino:
1) Guilherme Pereira de Jesus (Colégio Portal) – 1’07″65
2) Gabriel Toshio (Einstein) – 1’08″17
3) Vinícius dos Santos Alves (Colégio Dinâmico) – 1’09″17

400m feminino:
1) Ana Clara Miaki (Colégio Portal) – 1’27″51
2) Vitória Scherrer Cardoso (Einstein) – 1’30″95
3) Ana Julia Doimi (Einstein) – 1’31″13

Salto em distância masculino:
1) Matheus Mello Barbosa (Einstein) – 5m12
2) Rafael Bertagna da Silva (Colégio Áxis) – 4m60
3) Nicola Drago Bortolin (Einstein) – 4m22

Salto em distância feminino:
1) Izadora Lise Barros (Colégio Áxis) – 3m90
2) Gabrielli da Silva Souza (Barão de Limeira) – 3m81
3) Rubioa Rosallino Silva (Colégio Objetivo) – 3m80

Lançamento de pelota masculino:
1) Leônidas Rios Machado (Colégio Áxis) – 35m33
2) Miguel Felipe Nascimento (Raquel Franceschi) – 34m67
3) Derick Guilherme dos Santos (Cônego Manoel) – 32m67

Lançamento de pelota feminino:
1) Luara Giacomelli (Einstein) – 25m80
2) Heloísa Torres (Colégio Dinâmico) – 23m85
3) Tifanie Souza Ribeiro (Barão de Limeira) – 23m30

Revezamento 4x75m masculino:
1) Gustavo, Matheus, Gabriel e Matheus (Einstein) – 44″27
2) Igor, Guilherme, Leônidas e Rafael (Colégio Áxis) – 46″59
3) Rafael, Enrico, Guilherme e Lorenzo (Colégio Portal) – 46″78

Revezamento 4x75m feminino:
1) Izadora, Vitória, Tifanie e Loiane (Colégio Áxis) – 48″09
2) Izabelli, Maria Eduarda, Ana Clara e Sarah (Einstein) – 48″31
3) Rubia, Giovana, Júlia e Amanda (Colégio Aprovado) – 51″46

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *